О выполнении работ

24

Вопрос

Между юридическим лицами заключен договор строительного подряда, в результате неоднократного нарушения подрядчиком сроков выполнения отдельных этапов работ, заказчик принял решение расторгнуть договор в одностороннем порядке (право на расторжение договора во внесудебном порядке предусмотрено договором), о чем письменно уведомил подрядчика. Вправе ли подрядчик в дальнейшем в качестве доказательства выполнения работ по указанному договору ссылаться на односторонние акты выполненных работ, если такие акты были направлены в адрес заказчика для подписания через несколько месяцев после получения подрядчиком уведомления о расторжении договора подряда?

Ответ

Нет, не вправе. На акты выполненных работ, подписанные в одностороннем порядке можно ссылаться и суд их примет в качестве доказательств только в том случае, если заказчик необоснованно уклонялся от их подписания. В Вашем случае такого уклонения не было – заказчик к моменту их направления расторг договор подряда в одностороннем порядке, о чем уведомил подрядчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Можно ли в качестве доказательства выполненных работ представить акты выполненных работ, подписанные только со стороны подрядчика

«По общему правилу такие акты не являются доказательством выполнения работ.

В этом состоит отличие договора обычного подряда от строительного. Так, суд может признать недействительным односторонний акт сдачи или приемки результата строительных работ лишь в случае, если признает обоснованными мотивы отказа заказчика от подписания акта (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Для отношений, которые опосредуются договором строительного подряда, подобная практика является нормой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 13 февраля 2014 г. № Ф09-14842/13 по делу № А76-6769/2013ФАС Западно-Сибирского округа от 23 ноября 2010 г. по делу № А46-13537/2009).*

В то же время есть две ситуации, когда суд может признать за односторонними актами выполненных работ доказательственную силу.

1. Если есть другие доказательства выполнения работ (например, переписка сторон).

2. Если договор подряда содержит условие о юридической силе подписанного только со стороны подрядчика акта выполненных работ.

В таких случаях односторонний акт не только можно, но и необходимо использовать в качестве доказательства того, что работы были выполнены».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль