Договор дарения

10

Вопрос

Стороны заключили Договор купли-продажи недвижимости, определив в нем обязанность Покупателя оплатить цену недвижимости частями следующим образом: один раз в год в определенной сумме в течение нескольких лет. После заключения Договора купли-продажи недвижимости Стороны заключили Договор дарения, по которому Даритель (продавец недвижимости) обязался освободить Одаряемого (покупатель недвижимости) полностью или частично от имущественной обязанности, возникшей по Договору купли-продажи недвижимости, по уплате стоимости недвижимости при наступлении следующих условий. Если размер целевого фонда Покупателя будет меньше, чем размер его обязанности по уплате части стоимости недвижимости в году, то Продавец его освобождает от уплаты недостающей части в этом году. И так каждый год. Пока стоимость недвижимости не будет оплачена в полном объеме. Только одна из сторон по договору дарения является коммерческим лицом.

Вопросы:

1. Законно ли заключение указанного договора дарения между коммерческим лицом и некоммерческой организацией под условием?

2. Должна ли быть в договоре дарения точно обозначена сумма обязанности от которой освобождается Одаряемый? Или достаточно сформулировать условие об освобождении обязанности так, чтобы возможно было определить как Одаряемый и в каком размере освобождается?

3. Если одаряемый до принятия дара в каком –то году откажется от принятия дара в части договор будет считаться расторгнутым только в этой части? Или весь? Можно ли отказаться от дара частично?

4. Могут ли Стороны предусмотреть в Договоре, что отказ от части дара не влечет расторжения договора дарения в целом?

Ответ

1. законодательство не запрещает заключение договоров дарения под условием. Так, в указанном случае, отсутствует встречное обязательство одаряемого, риск признания договора ничтожным по данному основанию незначителен.

2. предмет договора дарения должен быть формально определен путем указания на освобождение от конкретной обязанности (абз. 2 п. 2 ст. 572 ГК), в связи с чем, в договоре дарения должна быть точно обозначена сумма и валюта, от обязанности уплаты которой освобождается одаряемый.

3. ГК РФ не предусмотрена возможность частичного отказа от дара, в связи с чем, договор будет расторгнут.

4. стороны не могут предусмотреть в договоре условие, согласно которому, отказ от части дара не влечет расторжения договора дарения в целом, т.к. норма о расторжении договора в случае отказа от дара (ст.573 ГК РФ) является императивной и не предоставляет возможности предусмотреть иное в договоре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.* К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения* в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым».*

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами* (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.