Истребование имущества

102

Вопрос

Постановление суд. пристава о передаче заложенного имущества признано незаконным. Здание зарегистрировано в регпалате Банком. Возможно предъявить иск о возврате имва из чужого незаконного владения в виде стоимости недвижимого имущества?

Ответ

Если имеется возможность виндикации здания (например, здание не разрушено и т.д.), то требование о компенсации действительной стоимости недвижимости, суд скорее всего не удовлетворит.

В данном случае действует нормы ст.1105 ГК РФ, в соответствии с которыми, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

В п.3 Информационного письма от 11.01.2000 № 49 Президиум ВАС РФ указал на то, что п.1 ст.1105 ГК РФ не должен толковаться ограничительно и подлежит применению не только в случаях, когда неосновательно приобретенное имущество вовсе выбыло из владения приобретателя, но и тогда, когда это имущество полностью утратило свои хозяйственные качества. Утрата имуществом своих полезных свойств и невозможность использования его по своему первоначальному назначению означают невозможность возврата неосновательного обогащения в натуре, что дает потерпевшему право на взыскание стоимости этого имущества в денежной форме.

Таким образом, если возможность виндикации недвижимости сохраняется, то оснований для удовлетворения требований о компенсации действительной стоимости недвижимости не усматривается.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Регистрация права собственности на недвижимость. Какие способы помогут добиться ее отмены;

Как защитить свои права добросовестному покупателю недвижимости;

На объект недвижимости претендуют два лица. Как признать право собственности конкурента отсутствующим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Что нужно проконтролировать в ходе двусторонней реституции

<…>

«Возврат неосновательного обогащения

Сторона, которая оспаривает недействительную сделку, может одновременно потребовать применить нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении. Это позволит компенсировать потери, вызванные тем, что имущество, переданное по недействительной сделке, какое-то время находилось у контрагента.

1. Убытки (ухудшение имущества)

Приобретателя, получившего имущество по недействительной сделке, можно привлечь к материальной ответственности и взыскать убытки, если:

Если имущество изношено настолько, что его нельзя использовать по назначению, то потерпевший вместо возврата имущества может добиваться возмещения его стоимости (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2000 г. № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»).

Если взыскать переданное по недействительной сделке в натуре невозможно, то имеются ли основания требовать взыскания неосновательного обогащения в виде фактической, а не договорной стоимости предоставленного по сделке*

Да, имеются.

Когда сделка признается недействительной и применяется реституция, то каждая из сторон обязана вернуть полученное в натуре или, если это невозможно, возместить стоимость (п. 2 ст. 167 ГК РФ). При заключении договора стороны обычно исходят из равноценности предоставления. Иными словами, то, что совершается ими для исполнения договора, стоит одинаково. Однако в некоторых случаях равноценность отсутствует. Сторона, которой имущество не может быть возвращено в натуре, вправе требовать возмещения его фактической, а не договорной стоимости (п. 1 ст. 1105 ГК РФабз. 3 п. 27 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Так, при рассмотрении одного из дел суд взыскал рыночную (по отчету об оценке), а не договорную стоимость скота, переданного по недействительной сделке, поскольку у ответчика скот отсутствовал (определение ВАС РФ от 2 августа 2010 г. № ВАС-8180/10).

2. Неполученные доходы и проценты за пользование чужими денежными средствами

Приобретатель должен возместить потерпевшему все неполученные доходы, которые он извлек или должен был извлечь из имущества с того времени, когда узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения (п. 1 ст. 1107 ГК РФ). Если на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, то потерпевший также вправе требовать их возмещения (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Подробнее об этом см. Нормы о неосновательном обогащении в действии. Как вернуть имущество, переданное по недействительной сделке».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль