При вступлении в наследство выделить долю имущества

227

Вопрос

При вступлении в наследство возник вопрос, относится ли жилой дом, приобретенный ветераном ВОВ (наследодателем), за счет единовременной выплаты к совместному имуществу супругов. В этой связи вопрос - может ли его супруга при вступлении в наследство выделить супружескую долю из указанного имущества?

Ответ

В соответствии с частью 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого их супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 23.2. ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» неразрывно связано с правовым статусом гражданина - ветерана Великой Отечественной войны.

Единовременная денежная выплата как мера социальной поддержки обеспечения жильем имеет строго целевое назначение, связанное с улучшением жилищных условий ветерана Великой Отечественной войны и направлена на реализацию этого права в форме получения субсидии на приобретение жилья.

Таким образом, жилой дом, приобретен наследодателем в установленном порядке за счет выделенных ему личных средств, имеющих специальное целевое назначение, поэтому не может быть признан совместным имуществом супругов. Следовательно, его супруга при вступлении в наследство не вправе выделить супружескую долю из указанного имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Кассационное определение Верховного суда Республики Бурятия от 28.11.2011 № 33-3550

<…>

«В соответствии с ч.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого их супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а так же иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются так же приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ч.ч. 1,2 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно материалам дела 2 апреля 2010 года был зарегистрирован брак между Семеновой Е.Л. и Стуковым П.П.

Стукову П.П. как ветерану Великой отечественной войны предоставлена единовременная денежная выплата на строительство (приобретение) жилья в размере <...> рублей.

21 июня 2010 г. Семенова Е.Л. от имени ответчика Стукова П.П. заключила договор купли-продажи квартиры по адресу: <...>, <...>.

19 июля 2010 г. Стукову П.П. выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

По договору дарения от 11 августа 2011 года Стуков П.П. подарил квартиру Клеиной Т.П., которой 8 сентября 2011 г. выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

Суд пришел к правильному выводу о том, что выданная Стукову П.П. единовременная денежная выплата на строительство (приобретение) жилья как ветерану ВОВ в размере <...> рублей в силу ч.ч.1,2 ст.34 СК РФ не является совместно нажитой Стуковым П.П. в браке с Семеновой Е.Л. и соответствующая данной сумме доля в спорной квартире стоимостью <...> рублей, составляет 94/100 или 94%, также не является совместно нажитой Стуковым и Семеновой, принадлежит Стукову П.П*.. Поэтому исковые требования Семеновой Е.Л. о признании за ней права собственности на 1/2 доли квартиры обоснованно судом отклонены».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль