О договоре факторинга

18

Вопрос

Имеет ли право финансовый агент (в рамках договора финансирования под уступку денежного требования) требовать исполнения обязательства от Должника, в случае неоплаты должником стоимости некачественного товара, поставленного Клиентом? Спасибо

Ответ

Нет, не имеет, так как факт неоплаты связан с недобросовестными действиями клиента по поставке некачественного товара, в связи с чем обязанность должника оплатить в данной части товар и тем самым исполнить денежное обязательство не возникает. В соответствии со ст. 831 ГК РФ финансовый агент может потребовать указанную сумму от клиента, так как если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Порядок расчетов с финансовым агентом в случае покупки им денежного требования

«Ответственность клиента за неисполнение должником обязательства и за то, что полученные суммы оказались меньше цены требования

Ответственность клиента за ненадлежащее исполнение должником обязательства по оплате денежного требования, предусмотренная пунктом 3 статьи 827 Гражданского кодекса РФ, не связана с видом договора факторинга. И по договорам финансирования в случае покупки денежного требования, и по договорам финансирования для обеспечения исполнения обязательства клиента стороны могут закрепить такую ответственность клиента. Положения статьи 831Гражданского кодекса РФ носят самостоятельный характер. Как показывает судебная практика, если стороны предусмотрели ответственность клиента за ненадлежащее исполнение обязанности должника по оплате денежного требования в договоре факторинга, то клиент обязан нести ответственность за недобросовестного должника. И эту ответственность не нужно путать с ответственностью клиента перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались меньше цены, за которую агент приобрел требование (п. 1 ст. 831 ГК РФ)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль