В обеспечении обязательства по выплате займа заключен договор залога части доли

16

Вопрос

Физ.лицо предоставило займ в ЕВРО юр.лицу. В обеспечении обязательства по выплате займа заключен договор залога части доли в уставном капитале ООО. Ситуация, юридич.лицо не выплачивает займ, по договору залога к физ. лицу (залогодержателю) переходят права участника в ООО, в котором заложена доля.ст. 350.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ " В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю."В нашей ситуации стоимость оставляемой доли превышает размер займа. Но займ был выдан в ЕВРО, дата расчета курса нигде не указана (так как займ выдавался юр.лицу зарегистрированном в Белорусии, но доля в залог перешла российского юр.лица). В данном случае на какую дату надо делать пересчет на рубли, чтобы понимать стоимость доли больше неисполненного обязательства или нет?

Ответ

 В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ в случае если стороны использовали в договоре валютную оговорку, то подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу Евро на день платежа.

То есть в Вашем случае за основу необходимо брать дату взыскания залога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно учесть продавцу (исполнителю, подрядчику, арендодателю) при указании цены в условных единицах (у. е.)

«Если стороны не укажут курс условных денежных единиц, то он будет определяться по официальному курсу условных денежных единиц на день фактического платежа (п. 2 ст. 317 ГК РФп. 13 информационного письма № 70).*

Для условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих единиц к рублю, который устанавливает Банк России на основании статьи 53 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (см. Положение об установлении и опубликовании Центральным банком РФ официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, утвержденное Банком России 18 апреля 2006 г. № 286-П).

Однако может быть так, что Банк России не устанавливает курс условной денежной единицы к рублю. В таком случае необходимо использовать данные о курсе этой единицы, который установлен уполномоченным органом (банком) соответствующего государства или международной организацией к одной из условных денежных единиц, котируемых Банком России (п. 13 информационного письма № 70)».

22.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль