Оформлением документации на земельный участок с целью его дальнейшего выкупа на аукционе

12

Вопрос

На территории сельского поселения граждане в инициативном порядке занялись оформлением документации на земельный участок с целью его дальнейшего выкупа на аукционе. Обратились к кадастровому инженеру заплатили за подготовку схемы размещения участка. Обратились в администрацию за получением справки о виде разрешенного использования участка - на тот момент времени участок в соответствии с генеральным планом поселения и правилами землепользования попадал в территориальную зону индивидуального жилищного строительства. Схема участка была подготовлена, однако через некоторое время в генеральный план и правила землепользования были внесены изменения и сформированный участок попал в зону рекреации и естественного природного ландшафта - жилищное строительство в которой не возможно. Люди затратили деньги на формирование участка, но выкупить его не могут. Данные граждане обратились в администрацию с требованием возместить убытки в размере 6000 руб., потраченные на формирование участка. Вопрос. Имеет ли администрация право возмещать такие затраты и на каком основании?

Ответ

 Если местный акт, которым были внесены изменения в генеральный план и правила землепользования не был признан незаконным, то оснований для возмещения убытков не усматривается.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Но в данном случае отсутствует совокупность условий для возмещения убытков (противоправность, виновность, причинно-следственная связь) – ст.15, ст.1069 ГК РФ.

Таким образом, и оснований для возмещения убытков не усматривается – см. «Как получить компенсацию убытков, возникших из-за неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств».

См. также: Постановление АС УО от 17.08.2015 № А76-18662/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (с комментариями)

«Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Комментарий

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.* Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования».

23.08.2016\

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль