Вопрос о положении по командировкам в гос. учреждении

122

Вопрос

Вопрос о Положении по командировкам в гос.учреждении. При разработке такого положения встал вопрос о том как же прописать направление директора в командировки, т.к. выезжает директор не только по распоряжению Учредителя, но и по вопросам, касающимся деятельности учреждения самостоятельно, без уведомления и распоряжения учредителя в том числе, (так называемая служебная необходимость) Сам себя направить в командировку может ли? И как правильно оформить служебное задание в этом случае? Что писать в в задании? Служебная необходимость? Решение рабочих вопросов? а в графе отметки об исполнении задания, что может написать директор? Задание выполнено? или цель достигнута?

Ответ

Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении заполняются по унифицированной форме № Т-10а, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Если в командировку направляется руководитель юридического лица, он может сам подписывать себе приказ, служенное задание и удостоверение.

В настоящее время требования оформления служебной командировки закреплены в Постановлении № 749. В соответствии с требованиями п. 6 Постановления № 749 до отъезда руководителя в командировку необходимо оформить служебное задание, в котором указывается цель командировки. Для этого используется форма Т-10а «Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении». При этом графу 12 «Краткий отчет о выполнении задания» командированный работник заполняет только после возвращения из командировки.

В каждом конкретном случае пишется какая именно цель командировки (отчет о командировке), а не общие фразы.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль