Возбуждение дела об административном правонарушении прокурором

60

Вопрос

Поступило требование с прокуратуры о явке 19 числа для решения вопроса о возбуждении административного производства по ст.5.59 Коап РФ. 19 числа д.б. явиться руководитель учреждения. в этот день он только вышел с отпуска и с утра направился на мероприятие, мобильный телефон был отключен и секретарь не мог передать ему информацию о требовании прокуратуры. Прокурору была направлена информация о том, что донести требование до руководителя не представилось возможным и что руководитель не явится в установленное время. только после обеда секретарь передала ему о явке в прокуратуру, руководитель поехал - прокурора не было. Получается у руководителя была уважительная причина по неявке в прокуратуру в установленное время? Что делать дальше? явиться в другой день? Или ждать еще одного требования?

Ответ

 в настоящий момент требуется выяснить у органов прокуратуры, было ли возбуждено дело об административном правонарушении или нет. И уже после получения информации, принимать решение о последующих действиях.

В соответствии с п.1 ст.25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Исходя из практики, не отдается предпочтение ни одному из указанных способов извещения лица (п.24.1 Постановления Пленума ВАС РФ, ВАС РФ от 02.06.2004 № 10).

Поэтому ключевым остается вопрос, было ли надлежащее извещение директора, а не уважительной ли является причина его неявки.

Если уведомление было надлежащее, то, следовательно, прокурор имел право возбуждения административного производства по ст.5.59 КоАП РФ в отсутствие директора.

Если же дело не было возбуждено, следует договориться с прокурором об ином времени встречи.

Подтверждением указанной позиции является Постановление АС Волго-вятского округа от 12.08.2016 №А29-5570/2015, Постановление 2 ААС 12.08.2016 №А82-4343/2016.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные* статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.»

2. Постановление Пленума ВАС РФ, ВАС РФ от 02.06.2004 № 10

«24.1. При решении арбитражным судом вопроса о том, имело ли место надлежащее извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении, следует учитывать, что КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно*.

Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи).

Также надлежит иметь в виду, что не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).»

23.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль