По этому закону сделки по отчуждению доли на землю не нежно нотариально заверять

62

Вопрос

По этому закону сделки по отчуждению доли на землю не нежно нотариально заверять с 1.01.17 В этом законе указано: Статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года. Регистрация перехода права собственности на долю в земельном участке возможна уже сейчас или же с 1 января 2017г.?

Ответ

Регистрация перехода права собственности на долю в земельном участке возможна и в настоящее время. При этом, с 4 июля 2016 года такие сделки не нужно регистрировать у нотариуса. Данные изменения внес ФЗ от 03.07.2016 г. № 351-ФЗ в ст.24.1 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ и ст.42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оформить продажу земельного участка, находящегося в частной собственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Какие договоры нужно удостоверять у нотариуса

«В отдельных случаях заключаемый договор требует нотариального удостоверения.

Обоснование

«Нотариальное удостоверение сделки облегчает заинтересованной стороне доказывание своего права, поскольку содержание сделки, время и место ее совершения, намерения субъектов сделки и другие обстоятельства, официально зафиксированные нотариусом, презюмируются как очевидные и достоверные» (цит. по: Гражданское право: в 4 т. Том I. Общая часть: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. М., 2004. С. 472).

Нотариальная форма договора, в отличие от требования о государственной регистрации, может быть установлена не только законом, но и соглашением сторон.

Нотариальная форма договора предусмотрена законом

В соответствии с законом обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие договоры.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, кроме земельных долей (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее – Закон о регистрации).

Со 2 июня 2016 года сюда включаются все сделки по отчуждению долей: купли-продажи, мены, дарения и пр. Надо обращаться к нотариусу и в том случае, если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке. Ранее нужно было удостоверять у нотариуса не все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а только договоры купли-продажи. Однако с 4 июля 2016 года не нужно регистрировать у нотариуса сделки по отчуждению земельных долей. Такие изменения внес Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"».

Внимание! С 4 июля 2016 года отменили необходимость удостоверять у нотариуса сделки по отчуждению земельных долей

Теперь не нужно удостоверять у нотариуса договоры купли-продажи, мены, дарения и другие сделки по отчуждению земельной доли.

Такие правила содержатся в абзаце 2 пункта 3 статьи 24.1 Закона о регистрации.*

Внимание! Со 2 июня 2016 года отменили необходимость удостоверять у нотариуса сделки с имуществом паевых инвестиционных фондов

Теперь не нужно удостоверять у нотариуса сделки, которые связаны с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

Такие правила содержатся в абзаце 6 пункта 4 статьи 24 Закона о регистрации.

2. Сделки, которые связаны с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки (п. 2 ст. 30 Закона о регистрации). До 2 июня 2016 года нужно было удостоверять и сделки, которые связаны с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления. Теперь такого требования больше нет.

3. Сделки по отчуждению недвижимого имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п. 2 ст. 30 Закона о регистрации). Сюда включаются договоры купли-продажи, мены, дарения недвижимости и пр. Их нужно удостоверять, если они совершены после 2 июня 2016 года. Ранее нужно было удостоверять только сделки купли-продажи имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

4. Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по нотариально удостоверенному договору (п. 2 ст. 339 ГК РФп. 44 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

5. Договор уступки требования, основанного на нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

6. Договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

7. Договоры, которые направлены на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, за исключением случаев, предусмотренных в законе (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО).

8. Договор залога доли (части доли) в уставном капитале ООО (п. 2 ст. 22 Закона об ООО).

9. Предварительный договор, если основной договор требует обязательного нотариального удостоверения (п. 2 ст. 429 ГК РФ).

10. Договор ренты (ст. 584 ГК РФ).

11. Брачный договор (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ).

12. Соглашение о разделе общего имущества, которое супруги нажили в период брака (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

13. Соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ).

14. Соглашение об управлении хозяйственным партнерством (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 3 декабря 2011 г. № 380-ФЗ«О хозяйственных партнерствах», далее – Закон о хозяйственных партнерствах).

15. Сделка, которая направлена на отчуждение доли в складочном капитале хозяйственного партнерства (ч. 3 ст. 12 Закона о хозяйственных партнерствах).

16. Договор инвестиционного товарищества (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 ноября 2011 г. № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»).

17. Соглашение об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК РФ)».

22.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль