ГК РФ существует только организационно правовая форма ТСН

148

Вопрос

Почему в типовом Уставе ТСН написано ТСЖ? Позиция ФНС такова, что это основание для отказа, т.к. в ГК РФ существует только организационно правовая форма ТСН и при регистрации ФНС руководствуется в первую очередь ГК РФ.

Ответ

ТСН с 1 января 2014 г. является родовым понятием, а ТСЖ и т.п. – видовыми. То есть законодатель для упрощения принципов регулирования объединил отдельные виды организаций в один род – ТСН.

В частности, подпунктом 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ прямо указано на то, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе, товарищества собственников жилья.

То есть указывать действительно необходимо ТСН, а не ТСЖ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Нужно ли после 1 сентября 2014 года преобразовывать (переоформлять) товарищества собственников жилья (ТСЖ) в товарищества собственников недвижимости (ТСН) и (или) вносить изменения в их уставы

«Преобразовывать не нужно, однако уставы в большинстве случаев надо изменить.

ТСН – это организационно-правовая форма некоммерческой организации, а ТСЖ – ее вид (подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФч. 1 ст. 135 ЖК РФп. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 25).*

Закон не обязывает перерегистрировать ТСЖ в ТСН (т. е. по сути «переделывать» вид организации в ее форму). Это следует из части 10 статьи 3 Закона № 99-ФЗ. Такого же мнения придерживается Минстрой России в письме от 10 апреля 2015 г. № 10407-АЧ/04.

Вместе с тем, в устав ТСЖ, вероятнее всего, нужно внести одно из изменений:

  • исправить положение об организационно-правовой форме, то есть указать, что форма юридического лица – товарищество собственников недвижимости, а не товарищество собственников жилья;
  • добавить положение о форме (если устав по каким-либо причинам его не содержит). Так, указание на форму – обязательная составляющая любого устава (п. 4 ст. 52 ГК РФ).

В каждом из случаев не помешает уточнить, что сочетание «товарищество собственников жилья» обозначает вид организационно-правовой формы, а не саму форму как таковую.

Сделать это необходимо при первом изменении устава (ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ). Например, если после 1 сентября 2014 года ТСЖ «переехало» из одного населенного пункта в другой, то в устав наряду с новыми сведениями о месте нахождения нужно включить и положение о ТСН.

Оптимальный вариант – привести устав в соответствие с новыми правилами как можно раньше. Если же этот процесс затянуть, то могут возникнуть проблемы при взаимодействии с контрагентами, госорганами, иными лицами. К примеру, не исключено, что арендодатель откажется предоставлять помещение в аренду под офис ТСЖ, поскольку его устав не соответствует требованиям закона.

В то же время не нужно:

  • переименовывать ТСЖ в ТСН (например, товарищество собственников жилья «Альфа» в товарищество собственников недвижимости «Альфа») и
  • вносить в устав изменения, касающиеся наименования организации.

Дело в том, что с 23 мая 2015 года действует правило: если юридическое лицо представляет собой разновидность организационно-правовой формы, то в его наименовании необходимо указать именно вид, а не форму (п. 1 ст. 54 ГК РФп. 3 ст. 1ч. 1 ст. 4 Закона № 133-ФЗ)».

2. Письмо ФНС России от 27.03.2015 № СА-17-14/33

«Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Частью 5 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» предусмотрено, что со дня вступления в силу вышеназванного Федерального закона юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции указанного Федерального закона.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовой форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность создания товариществ собственников жилья как вида товарищества собственников недвижимости. При этом исходя из положений пункта 1 статьи 54, пунктов 1 и 2 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование товарищества собственников жилья должно включать слова «товарищество собственников недвижимости» и может содержать указание на вид недвижимого имущества – «товарищество собственников недвижимости (квартир)» или «товарищество собственников недвижимости (жилья)».Учитывая вышеизложенное, неопределенность правового регулирования в данном случае отсутствует, правовых оснований для государственной регистрации товариществ собственников жилья как самостоятельной организационно-правовой формы не имеется*».

18.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.