Изменение в ЕГРЮЛ

24

Вопрос

ООО находится в Крыму. Единственный учредитель решил полностью поменять КВЭД, не требующие лицензии. В уставе прописаны виды деятельности, которым ранее занималось предприятие. В уставе есть фраза, что ООО имеет право заниматься и другими видами деятельности. Вопрос: Какую форму для регистрации необходимо в данном случае применить (Р13001 или Р14001)? Необходимо ли делать новый Устав с новыми КВЭДами? Кроме того учредитель хочет поменять юр.адрес в другом районе населённого пункта (ранее юрадрес был городской, сейчас буде село,...... района.. В уставе юрадрес не прописан. Можно ли два вышеописанных действия объединить в одну форму и в какую? 

Ответ

Да, изменить коды ОКВЭД и адрес можно одновременно, подав заявление в общем порядке по форме № Р14001.

Само же законодательство не обязывает указывать в уставе виды осуществляемой им деятельности. Они указываются исключительно по желанию участников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

«Общий порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № Р14001,* утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Обоснование

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации), пункте 22 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – Административный регламент), утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н.

Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса. Исключение составляет ситуация, когда заявление направляют в инспекцию в форме электронного документа (п. 1.2 ст. 9 Закона о государственной регистрациип. 38 Административного регламента).

При внесении изменений в ЕГРЮЛ без изменения устава госпошлину платить не нужно».

2. Рекомендация. Как сменить место нахождения и адрес ООО

«Этап 3. Подготовка и подача документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

В налоговую инспекцию по старому месту нахождения ООО необходимо представить (п. 6 ст. 17 Закона о государственной регистрации):

Документы необходимо подать в течение трех рабочих дней со дня, когда общество приняло решение изменить свое место нахождения (абз. 2 п. 6 ст. 17 Закона о государственной регистрациип. 9 письма № ГД-4-14/52@)».

18.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль