О безопасности дорожного движения

65

Вопрос

Просьба прокомментировать новую редакцию Пункта 2 ст. 20 Федерального Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016).В сущности теперь юр. лицам запрещено доверять управление ТС гражданам другой страны не имея российского ВУ? Ранее допускалось использование ВУ с наториально заверенным переводом. В каких случаях разрешено?

Ответ

В соответствии с абз. 1, 2 п. 2 ст. 20 Закона № 196-ФЗ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий.

В соответствии с п. п. 12, 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ с 1 июня 2017 г. иностранные граждане, осуществляющие в России предпринимательскую и трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением транспортными средствами, будут допускаться к управлению ими только при наличии российского национального водительского удостоверения.

То есть до 01.06.2017 трудоустройство таких водителей еще возможно. После – нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Можно ли принять на работу водителем иностранного гражданина, у которого водительские права получены на территории иностранного государства

«Да, можно, но только до 1 июня 2017 года.

Сам по себе факт наличия у иностранного гражданина водительских прав, полученных на территории иностранного государства, позволяет принять его на работу водителем с соблюдением общих правил приема на работу иностранных граждан (ст. 65 ТК РФ).

При этом иностранные граждане могут управлять транспортным средством на территории России при наличии международного водительского удостоверения, предъявляемого вместе с иностранным национальным водительским удостоверением, которое выдано:

Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

Такие выводы следуют из пунктов 1214, и 15 статьи 25 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ и информации МВД России от 13 апреля 2015 г.

При этом необходимо помнить, что с 1 июня 2017 года должен вступить в силу новый порядок, согласно которому принять на работу водителем иностранного гражданина независимо от его статуса можно только при наличии у него водительского удостоверения российского образца (ст. 3 Закона от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗст. 2 Закона от 2 ноября 2013 г. № 285-ФЗ). При нарушении данного требования организации будет грозить административная ответственность.*

Иностранные граждане могут обменять свои иностранные водительские удостоверения на российские удостоверения уже сейчас. Порядок такого обмена утвержден постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097. При этом национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие вышеуказанным требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат (информация МВД России от 13 апреля 2015 г.).

Подразделение ГИБДД МВД России осуществляет обмен иностранных удостоверений по результатам соответствующих экзаменов (п. 9 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097).

Для обмена своего водительского удостоверения иностранец должен также предъявить:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение;
  • иностранное водительское удостоверение.

При этом обмен иностранного водительского удостоверения на российское не производят, если оно было похищено или утрачено либо не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении.

Такие правила предусмотрены пунктами 38–3941–42 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097».

17.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль