Согласно договора аренды Арендодатель ремонтирует автомобиль

46

Вопрос

Согласно договора аренды Арендодатель ремонтирует автомобиль, который находится во владении арендатора, и перевыставляет стоимость ремонта на Арендатора, если поломка деталей с ненормальным износом. В каких случаях на законодательном уровне при ремонте транспортных средств должна учитываться амортизация/износ? Может ли Арендодатель выставить счет без учета износа? Ведь это не вина Арендодателя, что ему пришлось, пусть даже и не новую деталь менять на новую.

Ответ

 Законодательно вопрос учета износа деталей при ремонте арендованного транспортного средства не урегулирован. Предполагается, что данный вопрос стороны должны решить для себя самостоятельно в договоре аренды, при этом по общему правилу расходы на содержание транспортного средства (в том числе, ремонт и замену деталей) должен нести арендатор. Соответственно если ремонт осуществляется арендодателем за свой счет, арендатор обязан предоставить ему возмещение в размере фактически понесенных арендодателем расходов. Соответственно арендодатель вправе выставить арендатору счет без учета износа.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Чего можно потребовать от арендатора по договору аренды транспортных средств без экипажа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Чего можно потребовать от арендатора по договору аренды транспортных средств без экипажа

«Что можно потребовать от арендатора ТС, если иное прямо не предусмотрено в договоре

Арендатор обязан нести следующие расходы на содержание (в общем смысле) транспортного средства (ст. 646 ГК РФ).

1. Арендатор должен оплачивать расходы на содержание (в узком смысле) арендованного ТС.

Сюда входят расходы на горюче-смазочные материалы, запчасти, мойку ТС и т. д. Несмотря на то что эта обязанность и так закреплена за арендатором, стоит продублировать эту норму в договоре, чтобы подробнее конкретизировать (расписать), какие именно расходы должен нести арендатор. Это позволит избежать споров и разногласий.*

Если в договоре такой конкретизации нет, все равно именно арендатор должен будет нести расходы по содержанию ТС. Главное для арендодателя – не включать в договор пункт о том, что расходы по содержанию ТС несет арендодатель».

18.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль