Компания приобрела нежилое здание (сарай) ранее бывший в собственности муниципалитета

24

Вопрос

Компания приобрела нежилое здание (сарай) ранее бывший в собственности муниципалитета. Земля под зданием не была оформлена (ни аренда ни собственность) по прошествии 5 лет (в 2015 г.), компания решила выкупить землю под сараем в собственность. однако при обращении к кадастровым инженерам выяснилось что в 2014 г. земельный участок под зданием вошел в другой земельный участок и был продан органами власти субъекта РФ (так как в 2014 г. все городские не разграниченные земли были в ведении субъекта РФ) физическому лицу №1, потом еще раз продан другому физическому лицу № 2.С каким иском идти в суд? Об истребовании имущества (но земельный участок не был в собственности компании) или иск о признании права собственности, а может оспорить сделки купли продажи?

Ответ

Механизм защиты прав собственника здания в данной ситуации изложен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 № 4275/11.

Исключительное право на приобретение земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, сооружений (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ). До 01.03.2015 г. аналогичные положения содержала ст.36 ЗК РФ. В свою очередь, разъяснения, содержащиеся в Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 № 4275/11, относительно механизма применения ст.36 ЗК РФ возможно и применять в настоящее время по аналогии.

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 02.10.2012 № 5361/12 при наличии на одном земельном участке объектов недвижимости нескольких собственников каждый из них имеет право ставить вопрос о выделе соответствующей части земельного участка в самостоятельный участок и о приобретении его в собственность или аренду независимо от других лиц, если первоначальный участок делим, образуемые земельные участки превышают минимально допустимые пределы и к ним будет обеспечен доступ от участков общего пользования, в том числе путем установления сервитута. Из приведенного следует, что каждый из собственников объектов недвижимости, расположенных на одном делимом земельном участке, может совершить сделку приватизации причитающейся ему части участка после ее выделения в натуре и внесения в кадастр недвижимости в качестве самостоятельного объекта.

В силу правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 № 4275/11, в том случае, если права собственника здания были нарушены в процессе приватизации земельного участка, т.е. он не участвовал в приватизации участка и был лишен возможности оформить правоустанавливающие документы на земельный участок занятый зданием, собственник здания вправе предъявить иск об установлении (признании) на этот участок права общей долевой собственности. При этом установление права общей долевой собственности не препятствует каждому из собственников объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, заявить в этом же судебном процессе требование о разделе земельного участка или требование о выделе причитающейся его части в натуре.

Однако, при удовлетворении иска собственника объекта недвижимости, чьи права при приватизации земельного участка не были учтены, об установлении (признании) права общей долевой собственности на этот земельный участок, ответчик вправе предъявить иск, в том числе как встречный, о возврате неосновательного обогащения. Оно в любом случае включает соответствующую часть выкупной цены по сделке приватизации земельного участка, а также расходы, понесенные ответчиком как титульным собственником в отношении изъятой у него доли (части) участка за три года, предшествующих году вступления решения суда об ее изъятии в законную силу.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оформить приобретение земельного участка;

Как выкупить землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, без торгов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

КОММЕНТАРИЙ К СТ.39.20 ЗК РФ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА С.А. БОГОЛЮБОВАЧ

<…>

«В указанной статье, как и по всему ЗК РФ, было исключено понятие «строение». Это связано с гармонизацией земельного и гражданского законодательства, которое, определяя виды объектов недвижимости, понятие «строение» не использует. Вместе с тем на практике существуют случаи, когда сведения об объекте недвижимости внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним как о строении.

В связи с этим ч. 36 ст. 34 Закона № 171-ФЗ предусмотрено, что собственники строений приобретают земельные участки, на которых расположены строения этих собственников, в порядке и на условиях, которые предусмотрены ЗК РФ для приобретения земельных участков собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно позиции Минэкономразвития России положения статьи не распространяются на земельные участки, под которыми находятся подземные объекты недвижимости (письмо от 26 апреля 2013 г. № ОГ-Д23-2531.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» от 24 марта 2005 г. исключительное право означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, сооружением.

Также сохранено правило, о возможности приобретения земельного участка собственниками зданий, сооружений, помещений в них, расположенных на таком неделимом земельном участке, в общую долевую собственность и необходимости совместного обращения всех собственников (за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута) для приобретения права собственности на такой земельный участок.

Как отметил Конституционный Суд РФ, неделимый земельный участок является одновременно и неделимым объектом как гражданских прав, так и земельных отношений, что, в частности, означает невозможность установления права собственности только лишь на его часть, – такой земельный участок выступает объектом прав в целом.

Вместе с тем ГК РФ устанавливает основания приобретения права общей собственности, одно из которых – поступление в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (п. 4 ст. 244). Следовательно, на неделимый земельный участок как объект права двух или более лиц в силу его особых природных свойств допускается существование только общей собственности.

Исходя из этого законодательно установленный порядок приобретения прав на неделимые земельные участки с расположенными на них зданиями, сооружениями объективно обусловлен спецификой объекта и природой права общей собственности, а также характером связанных с ней отношений. Он направлен на защиту прав и интересов всех участников общей собственности и, таким образом, по смыслу ст. 55 (ч. 3) Конституции РФ, не может рассматриваться как ограничивающий права и свободы человека и гражданина (Определение КС РФ от 5 марта 2004 г. № 82-Оот 21 февраля 2008 г. № 119-О-О).

Следует отметь также позицию Президиума ВАС РФ, согласно которой не допускается возможность предоставления земельного участка, расположенного под объектом недвижимости и необходимого для его использования, несобственнику этого объекта. Поэтому земельный участок, на котором распложены здания, строения, сооружения нескольких собственников, не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного из собственников таких объектов недвижимости и тогда, когда именно с ним ранее был оформлен договор аренды участка.

При наличии на одном земельном участке объектов недвижимости нескольких собственников каждый из них имеет право ставить вопрос о выделе соответствующей части земельного участка в самостоятельный участок и о приобретении его в собственность или аренду независимо от других лиц, если первоначальный участок делим, образуемые земельные участки превышают минимально допустимые пределы и к ним будет обеспечен доступ от участков общего пользования, в том числе путем установления сервитута (ч. 3 ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Из приведенного следует, что каждый из собственников объектов недвижимости, расположенных на одном делимом земельном участке, мог бы совершить сделку приватизации причитающейся ему части участка после ее выделения в натуре и внесения в кадастр недвижимости в качестве самостоятельного объекта.

В случае если собственник объекта недвижимости, чьи права при приватизации участка не были учтены, готов реализовать право на выкуп участка, он вправе предъявить иск об установлении (признании) на этот участок права общей долевой собственности независимо от делимости участка (Постановление Президиума ВАС РФ от 6 сентября 2011 г. № 4275/11 // Вестник ВАС РФ. 2011. № 12; от 2 октября 2012 г. № 5361/12, от 17 декабря 2013 г. № 4056/13 // Вестник ВАС РФ. 2014. № 45)*».

17.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.