Расторжение договора

28

Вопрос

Между Поставщиком и Потребителем заключены договоры снабжения сжатыми воздухом, пользование водой и приемом сточных вод. Поставщик представил дополнительное соглашение об изменении условий расчетов (100% предоплата). Потребитель не согласен подписать такие дополнительные соглашения. Может ли Поставщик расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с отказом Потребителя от подписания таких допсоглашений?

Ответ

Нет, расторжение невозможно. В одностороннем порядке расторгнуть договор можно только в случаях, установленных законом. В настоящее время нет закона, который предусматривает расторжение договора в ситуации, когда сторона договора отказалась от его изменения. Поэтому расторгнуть договор в Вашем случае нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как защитить свои интересы, если контрагент в судебном порядке требует изменить или расторгнуть договор

«Любая организация рискует столкнуться с тем, что ее контрагент потребует изменить или расторгнуть договор. Если стороны не придут к согласию, то спор может перейти в суд.

Суд изменит или расторгнет договор, если:

На это указывают пункт 2 статьи 450 и статья 451 Гражданского кодекса РФ.

В такой ситуации сторона, которая хочет сохранить договор, должна доказать, что у истца нет оснований требовать расторжения или изменения договора. При этом суды стремятся обеспечить стабильность оборота и чаще встают на сторону ответчика.

Однако в первую очередь нужно проверить, не нарушил ли контрагент обязательный порядок, который устанавливает Гражданский кодекс РФ для расторжения (изменения) договора в судебном порядке*.»

17.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль