Правовые акты на малые закупки

131

Вопрос

Критерии и нормативно правовые акты регулирующие малые закупки на предприятии? (не по 94 ФЗ). К примеру наше предприятие часто закупает оборудование такое как: модемы, различные кабеля и т.д. стоимостью 10-15 тыс.руб. Нужно ли каждый раз готовить договор купли-продажи? Или же достаточно выставленного счета и акта приема передачи оборудования?

Ответ

Гражданское законодательство не содержит понятие как малые закупки организации. Направление покупателю счета является предложением оплатить товар по цене, указанной в счете. Если выставленный покупателю счет на оплату товара соответствует требованиям ст. 435 ГК РФ, т.е. содержит все существенные условия договора, такой счет следует рассматривать как предложение заключить договор (оферту). Оплата организацией-покупателем полученного счета является акцептом оферты, то есть в этом случае договор будет считаться заключенным на условиях, указанных в счете на оплату. При этом, несмотря на отсутствие единого документа (договора), письменная форма договора, в силу п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ, будет считаться соблюденной.

В Постановлении ФАС ЦО от 21.07.2008 № А68-2722/2007 сделан вывод: «что действия истца и ответчика по передаче и получению товара по накладной № 2 фактически означают заключение между ними разовой сделки купли-продажи и являются по своей правовой природе договором купли-продажи в силу ст. ст. 434, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку данная накладная содержит все существенные условия договора купли-продажи, а именно: наименование товара, его количество и цену в соответствии со ст. 455 ГК РФ...».

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС ЦО от 09.04.2010 № А68-4631/2009, Постановлении ФАС ЗСО от 27.02.2009 № Ф04-850/2009(475-А75-12), Постановлении ФАС ПО от 09.11.2009 № А06-1831/2009.

Таким образом основанием для квалификации разовой сделки купли-продажи могут служить конкретные действия сторон, а именно:

— принятие покупателем товара. Доказательствами этому обычно выступают товарные накладные, которые содержат данные о наименовании и количестве товара (предмет договора купли-продажи согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ). Факт принятия товара свидетельствует об акцепте (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 3 февраля 2010 г. № Ф09-107/10-С3 по делу № А07-5151/2009-Г-ЖМВ);

— оплата покупателем по выставленному счету, в котором указаны наименование и количество товара. Отдельные суды при этом ссылаются на то, что стороны заключили договор посредством совершения конклюдентных действий (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 апреля 2011 г. по делу № А33-12827/2010).

Таким образом, при наличии оплаченного счета, в котором указаны наименование и количество товара, либо при наличии надлежаще оформленного товаросопроводительного документа с отметкой покупателя о принятии товара договор купли-продажи считается заключенным в письменной форме. Отсутствие оформленного в виде единого документа («договора») соглашения между продавцом и покупателем при этом не имеет правового значения.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Чем грозит компании отсутствие подписанного договора;

Как покупателю добиться признания договора поставки незаключенным, если поставщик оказался недобросовестным;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Как помешать поставщику признать договор поставки незаключенным

«Наиболее часто основанием для признания договора поставки незаключенным служит несогласование сторонами предмета такого договора. При этом нужно исходить из того, что договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, поэтому к нему применяются не только специальные нормы, но и общие положения о купле-продаже (п. 5 ст. 454 ГК РФ). Это значит, что предмет договора (товары, подлежащие передаче) будет считаться согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Наименование товара

Если поставщик ссылается на несогласованность наименования товара, то покупателю нужно обратить внимание на следующее. Суд признает наименование товара согласованным, если:

  • оно определено в подписанных поставщиком документах (например, в товарных накладных, дополнительных соглашениях, актах приема-передачи, заявках), которые имеют ссылку на договор поставки (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 8 сентября 2009 г. № Ф04-5056/2009(13156-А03-12) по делу № А03-650/2009, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2009 г. № 17АП-10910/2009-АК по делу № А50-16898/2009),
  • или покупатель принял товар и при этом не заявил возражений по поводу заключенности договора (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14 января 2010 г. по делу № А53-1486/2009, ФАС Уральского округа от 27 августа 2009 г. № Ф09-5551/09-С3 по делу № А07-19757/2008).

Количество товара

Количество товара может быть определено (п. 1 ст. 465 ГК РФ):

  • в соответствующих единицах измерения (штуки, тонны, килограммы и т. п.),
  • или в денежном выражении («товар на сумму... руб.»),
  • или путем установления в договоре порядка его определения.

Гражданский кодекс РФ прямо указывает на последствия несогласованности условия о количестве товара: «договор не считается заключенным» (п. 2 ст. 465 ГК РФ).

Покупателю нужно иметь в виду, что суды отклоняют доводы поставщика о несогласованности условия о количестве товара, если:

  • стороны в договоре поставки установили, что количество товара определяется на основании заявок покупателя. В таком случае наличие заявок на отгрузку товара, факты поставки товара и принятия его покупателем без каких-либо замечаний по количеству будут свидетельствовать о согласованности условия о количестве товара (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28 октября 2008 г. № Ф04-6399/2008 (14393-А45-9) по делу № А45-5017/2007-37/158);
  • в процессе исполнения договора возражений относительно количества товара не было, то есть стороны понимали условие о предмете договора одинаково (см., например, определение ВАС РФ от 19 января 2011 г. № ВАС-18506/10)...*"


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.