ежду поставщиком и третьим лицом (юр. лицом) 25.12.2013 г. заключен договор уступки права

12

Вопрос

По договору поставки покупатель обязан оплатить товар в срок до 31.12.13. Между поставщиком и третьим лицом (юр. лицом) 25.12.2013 г. заключен договор уступки права требования долга с покупателя. По данному договору цессии договор вступает в силу с момента подписания сторонами, т.е. с 25.12.2013 г. Не будет ли данное условие считаться оспоримым (договор - недействительным) в связи с тем, что в момент подписания договора цессии у кредитора еще не было права требовать уплаты долга?

Ответ

Нет, данное условие не будет считаться оспоримым. По договору уступки можно передать право, которое на момент совершения сделки не существует (ст. 388.1 и п. 1 ст. 826 ГК РФ; п. 4 информационного письма № 120). Это значит, что можно передать требование по обязательству, которое возникнет в будущем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как уступить право (требование)

«Какие виды прав (требований) можно уступить другому лицу

Цессионарий, должник или иное заинтересованное лицо могут попытаться оспорить цессию со ссылкой на то, что стороны совершили ее с нарушением закона. В этом случае цеденту нужно иметь в виду, что он может уступить цессионарию любое право (требование), если только это не противоречит закону, существу обязательства или соглашению сторон. В судебной практике данное правило конкретизируется следующим образом.

1. По договору уступки можно передать право, которое на момент совершения сделки не существует (ст. 388.1 и п. 1 ст. 826 ГК РФп. 4 информационного письма № 120). Это значит, что можно передать требование по обязательству, заключение которого планируется в будущем.

Суды нередко ссылаются на пункт 4 информационного письма № 120, делая вывод о правомерности соглашения об уступке права, предмет которого – не возникшее на момент заключения данного соглашения право (постановленияАрбитражного суда Поволжского округа от 31 марта 2016 г. № Ф06-7408/2016 по делу № А55-11133/2015Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 января 2015 г. № Ф08-9874/2014 по делу № А53-5850/2014Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2015 г. № Ф04-14275/2014 по делу № А75-3622/2014Арбитражного суда Московского округа от 23 апреля 2015 г. № Ф05-2/2014 по делу № А40-165662/12Арбитражного суда Поволжского округа от 26 января 2016 г. № Ф06-4038/2015 по делу № А12-28633/2014).

Так, ФАС Московского округа отклонил довод кассационной жалобы о том, что на дату подписания договора должник не обладал правом требовать от ответчика исполнения обязательств по договору подряда. Соглашение об уступке права (требования), предмет которого – не возникшее на момент его заключения право, не противоречит закону (постановление от 25 августа 2014 г. № Ф05-11856/13 по делу № А40-68844/2011).*

Пример из практики: суд указал, что уступка права требования, которое не существует на момент осуществления уступки, возможна

ООО «ТД "С."» (цедент) и ООО «ТД "Т."» (цессионарий) заключили договор цессии. Цессионарий принял право требования с ЗАО «Н.» задолженности в размере 6 319 313 руб., а также всех процентов и пеней. По дополнительному соглашению цедент уступил право требования по договору аренды полувагонов.

ООО «ТД "С."» предъявило иск в суд к ЗАО «Н.» о признании недействительным дополнительного соглашения, а также о взыскании основного долга и неустойки (пеней).

В суде истец заявил ходатайство о его замене в порядке процессуального правопреемства на ООО «ТД "Т."». Ходатайство он мотивировал уступкой требования.

Суд удовлетворил ходатайство по следующим основаниям:

  • договор цессии заключен 22 января 2014 года, следовательно, правоотношения сторон регулируют нормы параграфа 1 главы 24 Гражданского кодекса РФ в редакции до 1 июля 2014 года;
  • уступка права (требования) представляет собой исполнение цедентом возникшего из соглашения об уступке обязательства по передаче цессионарию права (требования);
  • недействительность требования, которое передано на основании соглашения об уступке, не влечет недействительности этого соглашения (п. 1 информационного письма № 120). Недействительность данного требования согласно статье 390 Гражданского кодекса РФ – основание для привлечения цессионарием к ответственности кредитора, который уступил требование.

Суд указал, что «из положений статьи 390 Гражданского кодекса Российской Федерации вытекает, что действительность соглашения об уступке права (требования) не ставится в зависимость от действительности требования, которое передается новому кредитору. Неисполнение обязательства по передаче предмета соглашения об уступке права (требования) влечет ответственность передающей стороны, а не недействительность самого обязательства, на основании которого передается право».

В связи с этим суд пришел к выводу, что «уступка требования подтверждена документально, сделка соответствует нормам параграфа 1 главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, уступленное требование соответствует предмету иска, вследствие чего оснований для отказа в удовлетворении ходатайства [ООО "ТД "С."] о замене истца в порядке процессуального правопреемства не имеется» (постановление ФАС Московского округа от 29 сентября 2014 г. № Ф05-10659/14 по делу № А40-182782/13-51-1018).

Пример из практики: суд отказался признать ничтожным договор уступки права, которое должно было возникнуть из еще не заключенного договора подряда

ООО «П.» (цедент) приняло на себя обязательство уступить ООО «Г.» (цессионарий) право требования к ООО «У.» (должник) уплаты долга, который возник из договора подряда.

ООО «Г.» обратилось с иском к ОАО «П.» о признании недействительным в силу ничтожности соглашения об уступке права требования.

В удовлетворении иска суд отказал.

Суд указал, что соглашение об уступке, предмет которого – не возникшее на момент его заключения право, закону не противоречит. Следовательно, нельзя признать ничтожным договор уступки от 15 октября 2010 года, хотя по нему передано право, которое должно было возникнуть из договора подряда от 19 октября 2010 года (постановление ФАС Уральского округа от 2 марта 2011 г. № Ф09-645/11-С5 по делу № А50-15008/2010).

Причем закон прямо установил возможность уступки требования, которое возникнет в будущем, в том числе из договора, который будет заключен в будущем (ст. 388.1 ГК РФ). С 1 июля 2014 года уступка будущего требования была возможна, только если она производилась на основании сделки, которая связана с предпринимательской деятельностью сторон. А с 1 июня 2015 года – это возможно уже в любых отношения, независимо от того, связаны они с предпринимательством или нет.

В договоре будущее требование нужно определить таким способом, который позволяет его идентифицировать на момент его возникновения или перехода к цессионарию (новому кредитору).

Будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. В договоре стороны могут согласовать более поздний срок перехода будущего требования».

17.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.