Между юр. лицами заключен договор уступки права денежного требования

23

Вопрос

Между юр. лицами заключен договор уступки права денежного требования. В договоре не предусмотрена цена договора. Будет ли являться такой договор ничтожным? Помимо того, что цена не установлена, никакие денежные средства не перечислялись по этому договору. Каков момент вступления в силу такого договора? По тексту написано "с момента подписания сторонами договора".

Ответ

Нет, даже если условие о цене отсутствует, само по себе это не делает договор ничтожным (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120).

Договор вступает в силу с момента его подписания. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как уступить право (требование)

«Как определить цену договора

Стороны вправе по своему усмотрению установить цену, которую уплачивает цессионарий цеденту: больше, равной или меньше действительной стоимости уступаемого права.

Если стороны договорились о меньшей цене, то договор уступки нельзя признать ничтожным только по этой причине (п. 10 информационного письма № 120).

Обоснование

Уступка права требования – это возмездная сделка. Из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание его договором дарения. Однако конкретные обстоятельства дела могут указывать на притворность соглашения об уступке, которая прикрывает сделку дарения.

Чтобы определить эквивалентность размеров переданного права и уплаченной цены, суд может учитывать следующие обстоятельства (п. 10 информационного письма № 120):

  • степень платежеспособности должника;
  • степень спорности передаваемого права;
  • характер ответственности цедента перед цессионарием за переданное право (ответственность лишь за действительность права или также и за его исполнимость должником);
  • иные обстоятельства, которые влияют на действительную стоимость права, как предмета уступки.

Даже если условие о цене отсутствует, само по себе это не делает договор ничтожным (п. 9 информационного письма № 120). Так, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, проанализировав соглашение об уступке, указал, что «отсутствие на момент подписания договора цессии достигнутого между сторонами согласия о цене уступаемого права не является основанием для признания договора незаключенным, так как цена уступаемого права (вознаграждение за передачу права) в соответствии с действующим законодательством не является существенным условием договора цессии. При этом отсутствие в материалах доказательств оплаты цессионарием переданного ему права не свидетельствует о безвозмездности заключенного сторонами договора, учитывая, что сторонами в пункте 2.1 договора согласовано, что уступка права требования является возмездной и оценивается сторонами в размере 4 864 050 руб.» (постановление от 15 октября 2015 г. № Ф02-4693/2015 по делу № А33-3111/2009определением Верховного суда РФ от 14 января 2016 г. № 302-ЭС15-17392 отказано в передаче дела для пересмотра)*».

17.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль