Общие принципы закупки товаров

89

Вопрос

Относятся ли требования ФЗ от 18.07.2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ..." к МУП "Бытовик", которое осуществляет деятельность только по оказанию банных услуг. Закупку природного газа, электроэнергии и воды производит у единственных поставщиков, иных закупок не производит?

Ответ

П.п. 1, п.1, ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлено, что данный ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг муниципальными унитарными предприятиями.

Чтобы компании-заказчику начать работать по закону № 223-ФЗ, нужно составить положение о закупке. Этот документ утверждается определенным органом управления компании, который указан в части 3 статьи 2 закона № 223-ФЗ. Например, если заказчик является обществом с ограниченной ответственностью, то положение утверждается общим собранием участников, а в унитарном предприятии этот документ должен утвердить руководитель. Согласовывать с какими-либо органами государственной власти положение о закупке не нужно (письмо Минэкономразвития России от 21.12.11 № 28718-АС/Д28).

В положении о закупке должны быть предусмотрены правила проведения конкурентных закупок: конкурса и аукциона. Дополнительно можно предусмотреть и другие способы осуществления закупок, например, в виде запроса котировок, запроса цен, конкурентных переговоров, закупки у единственного источника и любой другой способ по желанию компании. В этом смысле в законе № 223-ФЗ нет ограничений (ч. 3 ст. 3 закона № 223-ФЗ). Но важно обязательно перечислить основания, при которых применяется тот или иной способ закупки, особенно для неконкурентных способов.

Можно закупать без процедуры торгов товары (работы, услуги) на сумму как меньше, так и больше 100 тыс. руб. в случае, если в Положении о закупке указано, в каких случаях и каким способом вы проводите свои закупки.

Таким образом, положения Федерального закона № 223-ФЗ не регламентируют, какие виды закупок заказчик осуществляет у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Соответственно, заказчик вправе сам определить в положении о закупке виды закупок, которые он будет осуществлять у единственного Поставщика (исполнителя, подрядчика), в т.ч. закупка природного газа, электроэнергии и воды.

Также необходимо учитывать, что согласно части 19 статьи 4 Закона о закупках заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Потенциальный контрагент проводит закупки с нарушением закона № 223-ФЗ. Какие возможны меры воздействия?

Сравнительная характеристика Закона о госзакупках № 94-ФЗ и Закона о контрактной системе № 44-ФЗ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Новый закон о закупках. Как теперь компании с госучастием будут работать с контрагентами
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль