Возмещение стоимости обязательного медосмотра

60

Вопрос

Работника, осуществляющего работу в тяжелых условиях труда, по вызову - путевке направляют ддя прохождения стационарного обследования в клинику НИЛ ФГУН СЗНЦ Роспотребнадзора г.Кировска, с сохранением среднего заработка, согласно ст.185. Возмещение расходов на проезд к месту проживания и проживание предусмотрено в коллективном договоре предприятия. Подлежат ли эти суммы включению в налоговую базу по налогу на прибыль? Как отразить эти расходы в налоговом и бухгалтерском учете?

Ответ

Стоимость проезда работника к месту проведения обязательного медосмотра, компенсируемая организацией в соответствии с коллективным договором и ТК РФ, признается для целей бухгалтерского учета в составе расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99).

Суммы, причитающиеся работникам организации в возмещение стоимости обязательного предварительного медосмотра, отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с кредитом счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Обязательные медицинские осмотры производятся в целях обеспечения безопасных условий труда, и, следовательно, затраты на выплату компенсаций могут быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (п. 1 Письма Минфина России от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84, Письмо УМНС России по г. Москве от 07.10.2004 № 28-11/64374).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль