Чем рискует исполнитель, если в договоре прописано что ст. 317.1

184

Вопрос

Чем рискует исполнитель если в договоре прописано что ст. 317.1 не применяется к данному договору, однако в ответственности сторон стоит что за просрочку оплаты или исполнения каждая из сторон плате пеню 0,5 % от суммы договора? (договор заключается после 1 апреля 2016 года)

Ответ

В случае нарушения сроков оказания услуг заказчик сможет взыскать с исполнителя неустойку (пеню) в размере 0,5% за каждый день просрочки. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Ст. 317.1 ГК РФ устанавливает законные проценты. Это не мера ответственности, а плата за пользование денежными средствами (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7). Таким образом, неустойка не зависит от применения законных процентов к договору. Законодательство разрешает устанавливать в договорах и неустойку, и законные проценты. Также стороны могут исключить начисление законных процентов, но установить неустойку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что и как можно потребовать от исполнителя, если он нарушил договор и не оказал услуги

«2. Неустойка

Заказчик может ее потребовать, если она установлена законом (о соответствующем виде услуг) или договором (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

В частности, договор может содержать условие о начислении штрафа (пени) в случае, если исполнитель не приступит вовремя к оказанию услуг и (или) нарушит срок их оказания.

При этом заказчик должен учитывать, что пени начисляются:

  • со дня, следующего за последним днем срока, и, как правило,
  • до момента, когда должник исполнит свое обязательство.*

Также в письме нужно указать срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию услуг.

Если исполнитель ответит отказом либо не ответит и не приступит к оказанию услуг, то заказчику стоит:

При этом если заказчик еще не утратил потребность в получении согласованных в договоре услуг, стоит поручить выполнение обязательства третьим лицам либо выполнить его своими силами (если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства). Понесенные необходимые расходы и другие убытки можно будет потребовать от должника. Соответствующее правомочие установлено в статье 397 Гражданского кодекса РФ. Так, Президиум ВАС РФ еще в постановлении от 14 августа 2001 г. № 9162/00 указывал: «...кредитор может получить реальную защиту своих нарушенных прав... путем исполнения обязательства за должника, как это предусмотреностатьей 397 Гражданского кодекса Российской Федерации. Должник будет обязан в этом случае возместить понесенные кредитором необходимые расходы и другие убытки».

Может ли заказчик потребовать от исполнителя, чтобы тот исполнил свои обязательства в натуре (оказал согласованные в договоре услуги)

В силу буквального прочтения норм Гражданского кодекса РФ – может, но суды такие требования удовлетворяют нечасто (например, когда без получения требуемых услуг невозможна работа организации и нет иных исполнителей, с которыми можно заключить аналогичный договор).

Формально Гражданский кодекс РФ в абзаце 8 статьи 12 и пункте 1 статьи 308.3 дает право требовать «присуждения к исполнению обязанности в натуре» и «исполнения обязательства в натуре». Однако последнее возможно, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Существо обязательства (специфика оказания услуг) в совокупности с правом исполнителя на немотивированный односторонний отказ от исполнения обязательства (п. 2 ст. 782 ГК РФ) фактически лишают заказчика права требовать исполнения договора в натуре.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды ссылаются на различный набор условий, наличие которых должен доказать заказчик, но не сделал этого. Как правило, среди них фигурирует «наличие реальной возможности исполнить обязательство в натуре».

Так, Девятый арбитражный апелляционный суд отметил: «...указанный способ защиты нарушенного права может быть применен только при наличии у ответчика соответствующей обязанности предусмотренной законом, договором либо иным соглашением сторон, а также реальной возможности выполнения данной обязанности» (постановление от 27 марта 2014 г. № 09АП-8227/2014-ГК по делу № А40-109948/2013постановлением ФАС Московского округа от 23 июля 2014 г. № Ф05-7377/2014оставлено без изменения).

Арбитражный суд Москвы, в свою очередь, указал: «Исполнение обязательства в натуре возможно при наличии у ответчика вещи, ремонта которой требует истец. Следовательно, исходя из специфики рассматриваемого искового требования о присуждении к исполнению обязанности в натуре, в предмет доказывания по данному делу входит исследование возможности исполнить ответчиком обязательство в натуре» (решение Арбитражного суда Москвы от 20 июня 2014 г. № а40-10386/2014).

Также важно учитывать позицию Президиума ВАС РФ, которую он обозначил в постановлении от 14 августа 2001 г. № 9162/00.

То есть если заказчик имеет острую потребность в получении спорной услуги, то имеет смысл не требовать ее оказания от исполнителя, а:

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль