Расчет пеней по ключевой ставке ЦБ РФ применяется только при расчете законной неустойки

219

Вопрос

Расчет пеней по ключевой ставке ЦБ РФ применяется только при расчете законной неустойки? В договоре можно любой процент указывать?

Ответ

 Расчет пени по ключевой ставке применяется, в том числе, и в отношении законной неустойки и законных процентов. Если речь идет о договорной неустойке, то каких-либо ограничений (лимитов) в данном случае нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменилась статья 395 Гражданского кодекса РФ с 1 августа 2016 года

«1. Установлена новая ставка для начисления процентов

Это главное изменение в статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Законодатель предписал использовать, как и в случае с законными процентами, ключевую ставку Банка России.

Предыдущая редакция статьи закрепляла расчет процентов по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц (если иное не устанавливает закон или договор). Причем это ставки, которые:

1) существовали:

  • в месте жительства кредитора или
  • в месте его нахождения (если кредитором является юридическое лицо);

2) опубликованы Банком России;

3) имели место в соответствующие периоды.

То есть до 1 августа 2016 года, чтобы рассчитать проценты, кредитору было нужно:

1) определить общий период для начисления процентов;

2) узнать, сколько раз за этот период менялась ставка банковского процента по вкладам физических лиц (а она менялась ежемесячно);

3) сделать расчеты по каждому из периодов, в котором действовала определенная ставка (т. е. за каждый месяц будет свой расчет).

Причем использовать надо было ставки, опубликованные для того федерального округа, на территории которого находилось место жительства (место нахождения) кредитора в момент:

  • заключения договора,
  • совершения односторонней сделки или
  • возникновения обязательства из внедоговорных отношений.

На это указал Верховный суд РФ в пункте 40 постановления от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» (далее – Постановление № 7).

Использование ключевой ставки значительно упростило расчет, так как она:

  • не так часто меняется (не нужно делать расчеты для каждого месяца) – последние изменения были 14 июня 2016 года и 3 августа 2015 года (период между ними составляет почти 10,5 месяца);
  • не зависит от места жительства (места нахождения) кредитора.*

При этом, что немаловажно, ключевая ставка больше средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц. Например, в Центральном округе с 15 июля 2016 года действовала ставка 7,52 процента, что на 2,98 процента меньше ключевой (10,5%).

Другой вопрос – как кредитору считать проценты, если просрочка возникла до 1 августа 2016 года (или даже до 1 июня 2015 года) и должник не успел вернуть денежные средства до этой даты?

С учетом предложенных норм и действующих разъяснений Верховного суда РФ считать нужно так:

  • за период до 1 июня 2015 года – по ставке рефинансирования, то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до 1 июня 2015 года;
  • за период с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц (за каждый месяц свой расчет), то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до 1 августа 2016 года;
  • за период с 1 августа 2016 года – по ключевой ставке, то есть по действующей редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ».

15.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль