Чем грозит Арендодателю сдача помещения в аренду букмекерской конторе

193

Вопрос

Чем грозит Арендодателю сдача помещения в аренду букмекерской конторе. В случае, если деятельность арендатора будет осуществляться с нарушениями - в частности ст. 14.1.1. КоАП РФ. в случае сдачи помещения в аренду букмекерской конторе, есть ли какие-то ограничения по размещению в здании каких либо категорий арендаторов?

Ответ

Нет, к административной ответственности привлекаются только сами организаторы азартных игр вне зависимости от того находится или у них помещения на праве собственности или аренды.

В аналогичном порядке ограничения, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона № ФЗ-244 касаются исключительно арендатора. То есть если, к примеру, в этом же здании кто-нибудь займется репетиторством или откроет стоматологию, то арендатор будет обязан прекратить букмекерскую деятельность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

«18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии* наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом*»;

2. Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2015 № 33-20655/2015

«Проанализировав представленные доказательства, установленные обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с доводами и возражениями представителей сторон, по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что ООО «Рутель-Медикал» на законном основании осуществляет медицинскую деятельность по тому же адресу, по которому расположено ООО «ПМБК», осуществляющего деятельность по организации и проведению азартных игр, что недопустимо в силу п. 11 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года, согласно которой Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения, и на основании чего правильно обязал ответчика прекратить данную деятельность в здании по адресу г. Москва, ул. Бауманская, д. 42, пом. 2.

При этом, суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы письменных возражений представителя ответчика о том, что ООО «Рутель-Медикал» не располагается по указанному выше адресу, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается обратное.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам.

Не является основанием к отмене состоявшегося решения суда ссылки автора апелляционной жалобы о том, что ООО «Рутель-Медикал» не подпадает под понятие медицинского учреждения в том смысле, в котором его применяет законодатель в ФЗ № 244-ФЗ, поскольку ограничения указанного закона на деятельность организаций по проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, осуществляемую в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены, в том числе медицинские учреждения, относится ко всем медицинским организациям (учреждениям) независимо от организационно-правовой формы, осуществляющим деятельность в сфере оказания медицинских услуг на основании выданных в установленном порядке лицензий, на что также справедливо указал суд первой инстанции*».

15.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.