Контрагент при заключении договора передал нам копии своих уставных документов

24

Вопрос

Контрагент при заключении договора передал нам копии своих уставных документов. Мы подаем на этого контрагента в суд, необходимо ли заверять его уставные документы печатью нашей организации? Можно ли при подаче документов в суд использовать выписку из ЕГРЮЛ полученную из налоговой в электронном виде?

Ответ

Да, имеющиеся в Вашем распоряжении копии документов перед подачей в суд необходимо заверить надлежащим образом.

Да, Вы можете использовать, выписку из ЕГРЮЛ, полученную из налогового органа в электронном виде.

Также см. сервис «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП», рекомендацию: Какие документы нужно приложить к исковому заявлению в арбитражный суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие документы нужно приложить к исковому заявлению в арбитражный суд

«Выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в отношении истца и ответчиков

Если стороны по делу – юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, то в отношении каждой из них к исковому заявлению нужно приложить выписку соответственно из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Такую выписку нужно получить не ранее чем за 30 дней до дня обращения в арбитражный суд.

Необходимость представить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП объясняется тем, что истец должен подтвердить арбитражному суду место нахождения или место жительства себя и каждого из ответчиков, а в отношении ответчика – индивидуального предпринимателя подтвердить также наличие (отсутствие) у него соответствующего статуса.

Вместо выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП можно представить иной документ, который подтверждает данные сведения:

  • распечатку страницы сайта www.nalog.ru с информацией об истце (ответчике). Нужную информацию можно найти с помощью сервиса «Проверь себя и контрагента». Распечатанную страницу сайта нужно заверить подписью истца или его представителя;
  • распечатку сведений, полученных с помощью сервиса «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП». Этот документ нужно заверить подписью лица, который имеет право пользоваться сервисом;
  • документ, который подтверждает отсутствие сведений о месте нахождения (месте жительства) ответчика в ЕГРЮЛ (в ЕГРИП).*

Если сторона по делу – физическое лицо, которое не имеет статуса индивидуального предпринимателя, или организация, которая не имеет статуса юридического лица, то в отношении них представлять такую выписку и иные документы не нужно.

Такие разъяснения содержатся в пункте 3 постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"».

15.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль