Хозяйственное общество как заказчик по ФЗ-223 обязано ли включать в отчет о закупках

14

Вопрос

Хозяйственное общество как заказчик по ФЗ-223 обязано ли включать в отчет о закупках сведения о всех закупках, включая мелкие закупки стоимостью до 100 тыс. рублей, в том числе покупку чеками и.т.п. Это правило действует только на договора или же на все закупки (чеки, товарные накладные, счет? Значит если была скажем так покупка ручки стоимостью допусти 50 рублей эту информацию также нужно размещать? Значит если годовая выручка не превышает 5 млрд.руб. можно не размещать о закупке до 100 тыс.рублей? Уточню насчет предприятия - не бюджетное, но доля государства больше 50%

Ответ

Нет, не обязано. Вы вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке, стоимость которой не превышает 100 000 руб. либо 500 000 руб. (в случае если годовая выручка за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб.). Это правило касается всех закупок, так как договоры не всегда заключаются в виде единого документа, подписываемого обеими сторонами. Имеющиеся в Вашем распоряжении чеки, товарные накладные и счета являются подтверждением заключения в каждом отдельном случае договора в простой письменной форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

«В каких случаях Закон о закупках не применяется

Не проводится в порядке, установленном Законом о закупках, в том числе не подлежит размещению на официальном сайте, закупка:

  • которая содержит государственную тайну, при условии что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора;
  • по которой Правительство РФ приняло решение не размещать ее на официальном сайте;
  • которая является закупкой товаров, работ или услуг, которые входят в перечни и (или) группы товаров, работ или услуг, сведения о закупке которых в соответствии решением Правительства РФ не подлежат размещению на официальном сайте.

Кроме того, предприятие вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке, стоимость которой не превышает:

  • 100 000 руб.;
  • 500 000 руб. (в случае если годовая выручка предприятия за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб.).*

Такие исключения установлены в части 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках».

15.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль