Право проезда в отпуск совместителя

26

Вопрос

Вопрос по трудовому праву: представляется ли совместителям льготы (например, проезд к месту использования отпуска и обратно 1 раз в 2 года) совместителям? Может ли совместитель воспользоваться таким правом в один год по основному месту работы, в другой - по месту работы совместительством?

Ответ

Нет, не предоставляются.

Оплата северянам стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно является компенсацией (ст. 325 ТК РФ). Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Работодатель вправе, но не обязан обеспечивать такие гарантии совместителям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Статья: Совместитель: семь сложных вопросов оформления

«Шаг 5. Оплачиваем совместителю отпуск

Наша компания находится в г. Норильске. Должны ли мы оплачивать совместителям дорогу к месту проведения отпуска и обратно?

Нет, не должны, несмотря на то, что Норильск относится к районам Крайнего Севера2. Оплата северянам стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно является компенсацией (ст. 325 ТК РФ). Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы (ч. первая ст. 287 ТК РФ). Работодатель вправе, но не обязан обеспечивать такие гарантии совместителям».*

12.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль