Наша организация собирается купить нежилое помещение в строящемся торговом центре

20

Вопрос

Наша организация собирается купить нежилое помещение в строящемся торговом центре. ТЦ пока не сдан, права собственности не зарегистрированы. Можем ли мы заключить предварительный договор купли-продажи такого помещения? Я правильно понимаю, что регистрировать такой договор не надо.

Ответ

В данном случае допускается как заключение предварительного договора купли-продажи, так и договора купли-продажи будущей недвижимости.

Предварительный договор – это договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем основной договор, например, купли-продажи недвижимости. При этом, такой договор не подлежит регистрации.

Однако, в данном случае покупателю целесообразнее рассмотреть вариант заключения договора купли-продажи будущей недвижимости. В данном случае это удобнее, чем прибегать к конструкции предварительного договора – см. «В каких случаях имеет смысл заключить предварительный договор», «Что нужно проверить при заключении предварительного договора», «Что делать, если сторона предварительного договора уклоняется от заключения основного договора», «Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества (квартиры)».

Так, закон позволяет заключить договор купли-продажи (поставки) имущества, которое еще не создано или не принадлежит продавцу (п. 2 ст. 455 ГК РФ). В свою очередь, параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в ЕГРП, но по условиям этого договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи). Такие разъяснения содержатся в п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54.

Таким образом, стороны могут заключить основной договор к/п недвижимости, по условиям которого, продавец приобретет недвижимость в собственность в будущем. Соответственно, и с заявлением о государственной регистрации перехода права в пользу покупателя, можно будет обращаться только после регистрации права собственности продавца в ЕГРП.

При этом, согласно положениям ст.554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).

Относительно рисков исполнения такого договора, то продавец в судебном порядке не может быть понужден к совершению действий по приобретению или созданию вещи, подлежащей передаче покупателю в будущем. В то же время покупатель по договору вправе требовать понуждения продавца к исполнению обязательства по передаче недвижимой вещи, являющейся предметом договора (ст.398 ГК РФ). Такой иск подлежит удовлетворению в случае, если суд установит, что спорное имущество имеется в натуре и им владеет ответчик - продавец по договору, право собственности которого на спорное имущество зарегистрировано в ЕГРП. Требование об исполнении обязательства по передаче имущества также может быть соединено с требованием о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества (п.3 ст.551 ГК РФ). Такие разъяснения содержит п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Совместное строительство коммерческого объекта. Какой договор лучше защитит интересы инвестора;

Объект строится на чужом земельном участке. Варианты договорного оформления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

1.Нужно ли регистрировать предварительный договор

«Нет, не нужно.*

Для некоторых договоров закон предусматривает требование об обязательной госрегистрации (ст. 164 ГК РФ). Однако это не является формой договора.

Вместе с тем, предварительный договор необходимо заключить именно в форме (а не по правилам) основного договора (п. 2 ст. 429 ГК РФ). Следовательно, невозможна ситуация, когда предварительный договор требовалось бы зарегистрировать на основании пункта 2 статьи 429 Гражданского кодекса РФ.

Каких-либо положений, посвященных регистрации самого предварительного договора (независимо от формы основного договора), закон не содержит. В частности, «Предварительный договор, по которому стороны обязались заключить договор аренды здания... не является... сделкой с недвижимостью исходя из требований статьи 164 Гражданского кодекса РФ» (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"»)».

2.В каких случаях имеет смысл заключить предварительный договор

«Когда нет смысла заключать предварительный договор

Во многих случаях сторонам гораздо удобнее сразу заключить основной договор, чем прибегать к конструкции предварительного договора.

Дело в том, что большинство гражданско-правовых договоров являются консенсуальными. Это означает, что на момент их заключения не требуется:

  • передавать имущество, выполнять работы, оказывать услуги или вносить оплату;
  • обладать титулом собственника.

Так, закон позволяет заключить договор купли-продажи (поставки) имущества, которое еще не создано или не принадлежит продавцу (п. 2 ст. 455 ГК РФ).*

Также в большинстве случаев разрешено заключить договор аренды, по которому арендодатель еще не является собственником арендуемого имущества (п. 10абз. 3 п. 11 постановления № 73). Правда, такой договор не всегда стоит заключать в отношении недвижимости.

Наконец, стороны могут согласовать удобные сроки исполнения обязательств в договорах подряда, возмездного оказания услуг, посреднических договорах и т. д.

Во всех перечисленных выше случаях заключать какой-либо отдельный договор, направленный на совершение основной сделки, смысла не имеет.

Кроме того, многие потребности практики, связанные с заключением в будущем договоров, можно решить с помощью конструкций рамочного договора (ст. 429.1 ГК РФ), опциона на заключение договора (ст. 429.2 ГК РФ) и опционного договора(ст. 429.3 ГК РФ)».

12.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль