Охрана труда

37

Вопрос

Рассматривается ли в качестве производственной деятельности деятельность компаний по продажам продукции и оказании услуг управления в смысле понимания производственной деятельности в рамках письма Минтруда России от 10.06.2016 № 15-2/ООГ-2136? Является ли обязательным для таких компаний организация службы охраны труда? Нужно ли аттестововать по охране труда руководителей организаций, численностью менее 50 человек. Если необходимо, то в каком объеме должно быть пройдено обучение и с каким документом, подтверждающим факт аттестации? Помимо этого подскажите если будет аттестован по охране труда руководитель, есть ли необходимость в отдельно введенной единице - инженер по ОТ и ПБ или привлечении стороннего специалиста?

Ответ

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ). Исходя из этого, указанная деятельность не является производственной.

Однако специалист по охране труда в организации должен быть. Также возможно возложить обязанности на директора. Если сотрудник не имеет необходимого профессионального образования, то ему необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда. Законодательно определенных требований к процессу профессиональной переподготовки специалистов по охране труда (равно как и к ее продолжительности) нет. На сегодняшний день обучающие организации в основном предлагают прохождение профессиональной переподготовки специалистов по охране труда в объеме от 250 часов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Охрана труда».

1. Ситуация: может ли директор сам исполнять функции специалиста по охране труда, если в организации работает 25 человек

«Да, может.

В организации, численность работников которой менее 50 человек, возможно как введение должности специалиста по охране труда, так и возложение обязанностей по охране труда на штатного сотрудника* (в соответствии с ч. 3 ст. 217 ТК РФ ).

При этом на основании подп.2 п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 (далее – Порядок обучения), руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.

Таким образом, Порядком обучения предусмотрено, что сотрудник, на которого будет возложена функция специалиста по охране труда, должен пройти обучение в обучающей организации в течение первого месяца.

Согласно п. 5 Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н (далее – ЕКС), лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Соответственно, если сотрудник не имеет необходимого профессионального образования, то ему необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда*.

Таким образом, функции специалиста по охране труда могут быть возложены на директора организации с численностью 25 человек при условии его обучения по охране труда в соответствии с Порядком обучения и прохождения в случае необходимости профессиональной переподготовки по охране труда».

2. Ситуация: Нужно ли специалисту по охране труда, не имеющему профильного образования, проходить курс профессиональной переподготовки по охране труда?

«В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н (далее - ЕКС) - требования к квалификации руководителя службы охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

Согласно п. 5 ЕКС – лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Соответственно, если специалист по охране труда не имеет необходимого профессионального образования, то ему необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда.

Законодательно определенных требований к процессу профессиональной переподготовки специалистов по охране труда (равно как и к ее продолжительности) нет. На сегодняшний день обучающие организации в основном предлагают прохождение профессиональной переподготовки специалистов по охране труда в объеме от 250 часов.

Реестр аккредитованных обучающих организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в т. ч. и по переподготовке в области охраны труда, доступен на официальном сайте Минтруда России: http://akot.rosminzdrav.ru*».

12.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль