Генподрядчик не оплатил часть выполненных и принятых по акту работ

18

Вопрос

 Генподрядчик не оплатил часть выполненных и принятых по акту работ.1. Вправе ли Подрядчик приостановить дальнейшие работы на этом основании? 2. Вправе ли Генподрядчик до оплаты принятых работ требовать от Подрядчика устранения недоделок? 3. Вправе ли Генподрядчик привлекать третьих лиц для устранения недоделок ДО расторжения Договора?

Ответ

1. В соответствии со ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

То есть нарушение сроков оплаты может быть основанием для приостановления работ.

2. Подрядчик не вправе требовать оплаты некачественно выполненной работы.

3. В соответствии же со ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

То есть, привлечение третьих лиц по умолчанию невозможно, если договором не закреплено обратное.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как доказать, что работы выполнены надлежащего качества

«Если у подрядчика возник риск наступления ответственности за некачественную работу (ст. 723 ГК РФ), то важно доказать заказчику (а в случае уже возникшего спора – суду), что работы были выполнены качественно. Это возможно, так как заказчик часто руководствуется лишь нормами договора и своим субъективным пониманием качества.

Кроме того, даже если результат работы имеет недостатки, то при наличии определенных условий подрядчик может доказать, что причиной тому был сам заказчик».*

11.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль