О гос/регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

12

Вопрос

Вопрос касается содержания ст.18 (абз.2 п.5) Закона о гос/регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: может ли вместо подлинника документа предоставляться его дубликат выданный соответствующим органом? Дополнительно могу сообщить, что речь идет о регистрации права собственности на земельный участок под гаражом, когда необходимо в регистрирующий орган предоставить подлинник договора на бессрочное пользование землей.

Ответ

В данном случае предоставление на регистрацию дубликата документа допускается – см. например, Постановление ФАС МО от 17.12.2003 № КГ-А40/9970-03, Постановление АС ПО от 28.03.2016 № А65-21296/2015, Постановление ФАС ЦО от 28.04.2011 № А54-4149/2010.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление АС ПО от 28.03.2016 № А65-21296/2015

«В связи с утратой своих экземпляров договора купли-продажи от 24.03.1999 и свидетельства о государственной регистрации права от 09.04.1999 серии РТ-01 № 0606 Млодик А.И. представил на государственную регистрацию копию данного договора, удостоверенную нотариусом Миличенко Н.М., и копию указанного свидетельства, заверенную Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

В уведомлении от 30.03.2015 №96/001/2015-1686 о приостановлении государственной регистрации Ново-Савиновский отдел Управления Росреестра по РТ указал Млодику А.И. на необходимость представления оригинала договора купли-продажи от 24.03.1999 или его дубликата.*

На запрос Млодика А.И. нотариус Миличенко Н.М. письмом от 18.05.2015 сообщила, что копию договора она удостоверила 31.05.2002, а дубликат договора может быть выдан только при представлении вновь его подлинника.

В соответствии с пунктом 1.7 Положения о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.08.2007 №407, Министерство земельных и имущественных отношений Республики является правопреемником Государственного комитета Республики Татарстан по управлению государственным имуществом.

По запросу Млодика А.И. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан представило ему копии вышеупомянутых договора, акта и свидетельства. При этом Министерство А65-21296/2015 земельных и имущественных отношений Республики Татарстан сообщило, что не полномочно выдавать дубликаты таких документов.

Таким образом, Млодик А.И. не мог самостоятельно представить в Управление Росреестра по РТ подлинник договора купли-продажи имущества от 24.03.1999.

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан представило в суд первой инстанции на обозрение подлинник договора купли-продажи имущества от 24.03.1999, что отражено в протоколе судебного заседания от 27.10.2015.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства и нормы права, суды пришли к правильному выводу о том, что ИП Млодик А.И. представил в регистрирующий орган все необходимые для государственной регистрации права собственности на спорное имущество документы, надлежащим образом заверенные копии этих документов отражали необходимую информацию, однако Управление Росреестра по РТ не приняло необходимых мер для получения подлинника договора купли-продажи имущества от 24.03.1999 и (или) сведений о достоверности содержащихся в нем сведений. Таким образом, у Управления Росреестра по РТ не было оснований для отказа в государственной регистрации права собственности на спорное имущество».

11.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль