Копии договорных документов имеют юридическую силу

18

Вопрос

Если в договор включен пункт следующего содержания: "Копии договорных документов имеют юридическую силу", то будет ли копия данного договора иметь значимость для суда и фискальных органов?

Ответ

 Нет, значение данный пункт будет иметь только для самих сторон. В административные органы и в суд необходимо будет представлять оригинал договора или его надлежащим образом заверенную копию.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как представить доказательство в арбитражный суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как представить доказательство в арбитражный суд

«Особенности представления в арбитражный суд отдельных видов доказательств

Представляя в арбитражный суд некоторые доказательства, нужно учитывать ряд особенностей, при несоблюдении которых суд может не принять представленные документы и материалы.

Особенности представления письменных доказательств

При представлении письменных доказательств в арбитражный суд нужно учитывать следующие особенности.

1. Письменные доказательства должны быть представлены в суд в оригинале или в виде надлежащим образом заверенной копии (ч. 8 ст. 75 АПК РФ). Копия считается заверенной надлежащим образом, если она удостоверена:*

  • нотариально;
  • должностным лицом юридического лица с проставлением печати организации;
  • индивидуальным предпринимателем с проставлением печати;
  • иным лицом в случаях, предусмотренных в законе.

Кроме того, в судебном заседании можно представить суду оригинал документа вместе с его незаверенными копиями. В таком случае суд самостоятельно может удостоверить верность копии документа оригиналу, заверить ее и поместить в материалы дела.

В отдельных случаях обстоятельства, связанные с рассмотрением дела, могут быть установлены только на основании подлинных документов. Соответственно, при непредставлении оригиналов таких документов эти факты будут считаться неустановленными.

Арбитражный суд и в иных случаях может потребовать представить именно оригинал письменного доказательства (ч. 9 ст. 75 АПК РФ). На практике арбитражный суд довольно часто пользуется данным полномочием. И если участвующее в деле лицо не представит по требованию суда подлинник документа, то это может привести к принятию судебного акта не в пользу такого лица.

Есть и еще одно важное правило. Арбитражный суд не вправе считать доказанным факт, подтверждаемый только копией письменного доказательства, если утрачен или не представлен в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные участвующими в деле лицами, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств (ч. 6 ст. 71 АПК РФ)*».

11.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль