Заключает с гражданами договоры купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа

17

Вопрос

Юридическое лицо, не являясь кредитной организацией, заключает с гражданами договоры купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа (беспроцентная рассрочка). При этом граждане ежемесячно осуществляют выплаты согласно графику платежей. В случае, если очередной платеж превысил размер, установленный в качестве ежемесячного платежа графиком платежей, вправе ли организация произвести возврат излишне уплаченной суммы гражданину?

Ответ

закон не запрещает досрочной оплаты товара, проданного в рассрочку.

Если в договоре отсутствуют условия о последствиях досрочного погашения покупной цены квартиры, проданной в рассрочку, в назначении платежа указано, что перечисленные средства являются оплатой за квартиру, отсутствуют основания для возврата излишне уплаченной суммы гражданину (п.1 ст.1109 ГК РФ).

В то же время, законом не запрещено осуществить возврат излишне уплаченных платежей по соглашению сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа».*

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;».*

10.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль