Арбитражный суд вынес решение в отношение должника - юр лица

47

Вопрос

Арбитражный суд вынес решение в отношение должника - юр лица. Должник сменил фирменное наименование до вступления указанного решения в законную силу. Требуется ли для взыскания долга через судебных приставов вносить какие-то изменения в решение, исп лист, касающиеся изменения наименования должника?

Ответ

 Нет, не нужно, если реквизиты лица (ОГРН, ИНН, юридический адрес) остались прежними. Смена названия не является основанием для процессуального правопреемства, так как права и обязанности должника не переходят к другому лицу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: У юридического лица изменилось наименование. Будет ли это основанием для процессуального правопреемства

«Нет, не будет.

В этом случае права и обязанности от одного лица к другому не переходят.

Если у компании изменилось наименование, об этом просто нужно сообщить арбитражному суду, приложив копии документов, которые это подтверждают (учредительный документ, лист записи ЕГРЮЛ и выписку из ЕГРЮЛ).*

Такие правила установлены в части 1 статьи 124 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Из рекомендации «Как в арбитражном процессе заменить правопреемником истца, ответчика или иное лицо, которое участвует в деле»

10.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль