Срочные трудовые договоры с работниками

94

Вопрос

Нужно заключить с работниками срочные трудовые договоры. Работа будет продолжаться более 2х мес., т.е. основание "временные работы" не подходит, все остальные - тоже. Возможно ли заключить трудовой договор по основанию "для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой", если такая работа является для организацией обычной, выполняемой в процессе ее деятельности? Т.е. в организации имеется 4 техника-наладчика, в данный момент необходимо большее их количество (в связи с тем, что много объектов) и в организацию принимают еще 10. Только на срок выполнения указанной работы. Может ли в таком случае срок быть больше 2х мес. и является ли такое основание в данном случае правомерным? И каким образом определить срок окончания договора, если неизвестно, когда будет закончена работа и увольняют работника по приезду из командировки?

Ответ

Заключение срочного трудового договора возможно только лишь при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

В соответствии с ч. 8 ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор работодателем может быть заключен, в частности, с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. В данном случае срок 2 мес. Не применяется. Однако стоит учитывать, что по принимая на работу сотрудников по данному основанию, что необходимо указать какую именно работу будет выполнять сотрудник. Также из существа этой работы должно прямо следовать, что эта работа носит временный характер.

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 ТК РФ прекращается по завершении этой работы (п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Обоснование данной позиции приведено ниже в ЮСС «Система Юрист»

Рекомендация: Как заключить срочный трудовой договор

«Основания для заключения срочного трудового договора

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

Так, например, организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками, которые:

  • выполняют временные, срочные, сезонные работы;
  • направляются на работу за границу и т. д.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить и по соглашению сторон. Это допускается, если сотрудник, например:

  • будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);
  • является пенсионером по возрасту и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59Трудового кодекса РФ и приведен в таблице*.

<...>
Срок срочного трудового договора

Максимальный срок срочного трудового договора не более пяти лет, а минимальный законодательством не установлен. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено:

  • конкретной датой;
  • наступлением определенного события (завершением работ по договору, окончанием сезона, выходом отсутствующего сотрудника, для временного замещения которого был принят на работу сотрудник-срочник).

Такой порядок предусмотрен в статье 79 Трудового кодекса РФ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль