С индивидуальным предпринимателем заключен договор с управой округа об аренде места

31

Вопрос

С индивидуальным предпринимателем заключен договор с управой округа об аренде места под нестационарный торговый объект. впоследствии оказалось, что место непригодно для торговли, поэтому управа вернула уплаченную сумму за аренду ИП: что подтверждается платежным поручением Управления Федерального казначейства о том, что сумма была возвращена и что платеж прошел. Но в банке (коммерческом) ИП сказали, что сумма не поступила. Как быть в такой ситуации? В какой банк направлять запрос и как составить письмо?

Ответ

Согласно ст. 316 ГК РФ обязательство по уплате считается исполненным в момент (в день) поступления денежных средств к кредитору, то есть к ИП.

Соответственно надлежащим исполнением является поступление денежных денег в банк, который обслуживает ИП. Если этого не произошло, то арендодатель самостоятельно должен разбираться со своим банком, т.к. ИП не связан с ним какими-либо договорными отношениями.

Сам ИП может направлять запросы только к должнику (арендодателю).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что такое «надлежащее исполнение обязательства»

3. Надлежащее место. Место исполнения обязательства определяется договором, законом или иным правовым актом, обычаями либо вытекает из существа обязательства. Если в этих источниках такая информация отсутствует, то место исполнения устанавливается по правилам статьи 316 Гражданского кодекса РФ, а именно:

  • по обязательству передать недвижимое имущество – в местонахождении такого имущества;
  • по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, – в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
  • по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество – в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
  • по денежному обязательству об уплате наличных денег – в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;
  • по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств – в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;*
  • по всем другим обязательствам – в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

Может случиться так, что после возникновения обязательства место его исполнения изменится. В частности, может измениться место жительство должника или кредитора. В такой ситуации сторона, от которой зависело такое изменение (п. 2 ст. 316 ГК РФ):

  • обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также
  • принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства».

10.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль