Обязана ли организация, заключившая договор безвозмездного пользования на объект

23

Вопрос

Обязана ли организация, заключившая договор безвозмездного пользования на объект теплоснабжения (котельная), находящийся в муниципальной собственности в 2004 г., расторгать данный договор и заключать договор аренды или концессионное соглашение в соответствии с п.28.1. Федерального закона от 27.07.2010г. №190-ФЗ "О теплоснабжении"? Если обязаны, то какой вид договора обязателен для нас (аренды или концессионное соглашение) и возможно ли заключить договор не на конкурсной основе? Имеет ли право Государственный комитет по тарифам отказать нам в установлении регулируемых тарифов на теплоснабжение при наличии старого договора от 2001 года на безвозмездное пользование государственным имуществом, но при отсутствии заключенного договора аренды или концессионного соглашения в соответствии с п.28.1. Федерального закона от 27.07.2010г. №190-ФЗ "О теплоснабжении"? Если возможно рассмотреть ответ завтра и устно сообщить?

Ответ

В соответствии с действующим законодательством объекты теплоснабжения не могут быть переданы иначе чем по договору аренды или концессии (см. раздел 16 Письма ФАС РФ от 24.04.2014 № ЦА/16309/14). Однако это касается только случаев, когда объекты передаются третьим лицам после 2013 г. В Вашем же случае объекты переданы еще в 2004 г. Это закону не противоречит, поэтому отказать в установлении тарифов комитет не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 24.04.2014 № ЦА/16309/14 «О направлении разъяснений применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции"»

«16. Особенности передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности

С момента официального опубликования (08.05.2013) Федерального закона от 07.05.2013 № 103-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 103-ФЗ) передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом требований, установленных статьей 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении и водоотведении) и статьей 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении)*.»

10.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль