Ответственность субподрядчика при мошенничестве

27

Вопрос

Ситуация. Юридическое лицо Субподрядчик обязалось перед другим юридическим лицом Генподрядчиком выполнить работы по капитальному ремонту здания. Для выполнения вышеуказанных работ, а именно в части ремонта кровли здания Субподрядчик заключил с Физическим лицом договор возмездного оказания услуг. Вышеуказанное физическое лицо в полном объеме выполнило работы по капитальному ремонту, а именно осуществило ремонт кровли здания. Однако Субподрядчик лишь частично исполнил свои обязательства перед физическим лицом, оплатив ему лишь часть суммы по договору. Акт выполненных работ по договору с физическим лицом Субподрядчиком не подписан. При этом с момента выполнения работы прошло 11 месяцев. Вопрос:1. Может ли физическое лицо подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ? Если нет, то почему? Если да то какова перспектива? Прошу прислать судебную практику, рекомендации, формы документов

Ответ

Гражданин может подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

В полицию предпочтительнее подать заявление, так как дознание по совершенному составу преступления производится именно сотрудниками полиции пп.1 ч.3 ст.150 УПК РФ. Квалифицированные составы ст. 159 УК РФ – следователями полиции пп.3 п.2 ст.151 УПК РФ.

Состав ст. 145.1 УК РФ не подходит по той причине, что субъект преступления в данном случае – специальный, им является руководитель организации или работодатель - физическое лицо, либо руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек в силу ч.1 ст.78 УК РФ.

Заявление в полицию необходимо подать в свободной форме с детальным описанием ситуации и приложением копий документов.

Практикой может служить Приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан № 1-166/2011 от 15.12.2011, Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС республики Коми № 22-1865/2012 от 25.05.2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Уголовный кодекс Российской Федерации

«Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.*

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,* -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

2. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Коми № 22-1865/2012 от 25.05.2012

«В судебном заседании тщательно проверялись все доводы в защиту осужденного, в том числе и о том, что по договорам поставки имеют место быть гражданско-правовые отношения, между ООО «...» и ООО «...» имелся договор субподряда на выполнение работ на объекте «...» и перечисление денежных средств на счет ООО является законным, которые обоснованно были признаны неубедительными по основаниям, подробно изложенным в приговоре.»*

10.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль