О государственном регулировании торговой деятельности

7

Вопрос

Отправьте комментарии к ФЗ от 03 июля 2016г. №273 "О внесении изменений в ФЗ Об основах торговой деятельности".1.Обязаны ли мы сейчас вносить изменения в договора поставки, в частности по отсрочке платежа? 2.По дополнительному соглашению по ретро бонусам о начислении вознаграждения, который заключается к договору поставки раз в квартал, мы должны уже сейчас им начислять 5% или можно до конца года действия договора поставки по-старому начислять 10%?3. Обязаны ли мы создать свой сайт? 4. И не понятен вопрос по поводу заключения смешанного договора?

Ответ

1. Да, обязаны, в срок до 01.01.2017. Ранее заключенные договоры действуют на указанных в них условиях до 01.01.2017, до этого срока они должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями закона либо автоматически утратят силу в этой части. Административная ответственность наступает за нарушения, допущенные при заключении новых договоров с 15.07.2016.

2. Если указанные договоры, в которых устанавливается размер вознаграждения, заключаются раз в квартал, то все договоры, заключенные после 15.07.2016, должны соответствовать императивным требованиям закона, а размер устанавливаемого вознаграждения не должен превышать 5 процентов.

3. Да, исходя из требований закона об информировании контрагентов посредством сайта в сети Интернет, Вы должны создать свой сайт.

4. Под смешанным договором законодатель в данном случае признает договор, содержащий элементы договора комиссии, договора поручения, агентского договора (всех или одного из них). Подробнее см. рекомендацию Какой договор может считаться смешанным: понятие, признаки и элементы.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с письмом ФАС России от 22.07.2016 № АК/50406/16 по данному вопросу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

«Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Условия договоров поставки и иных договоров, регулируемых Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"и заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) до 1 января 2017 года.*

3. С 1 января 2017 года условия договоров, противоречащие Федеральному закону от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), признаются утратившими силу».

09.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль