О цене иска

25

Вопрос

Не можем определить цену иска. Согласно пп.9 п.1 ст. 333.20 НК РФ при затруднительном определении цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела. Можно ли в иске прописать, что бы суд установил цену иска, или нужно отдельное заявление?

Ответ

Да, можно. Отдельное ходатайство или заявление при этом не требуется.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как правильно составить исковое заявление в арбитражный суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно составить исковое заявление в арбитражный суд

«6. В исковом заявлении нужно указать цену иска, если его можно оценить.

По искам о взыскании денежных средств цену иска нужно определять исходя из взыскиваемой суммы.

По искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, цену иска нужно определять исходя из оспариваемой денежной суммы.

По искам об истребовании имущества цену иска нужно определять исходя из стоимости истребуемого имущества.

По искам об истребовании земельного участка цену иска нужно определять исходя из стоимости земельного участка.

Поскольку иск включает в себя одно или несколько исковых требований, то общую сумму иска, который состоит из нескольких самостоятельных требований, нужно определять сложением суммы каждого требования (за исключением требования о возмещении судебных расходов).

В цену иска обязательно включаются суммы неустойки (штраф, пени) и все начисленные проценты.*

Если иск нельзя оценить (например, иск о признании сделки недействительной), то цену иска указывать не нужно. Если можно оценить лишь некоторые из исковых требований, то нужно отразить сумму всех таких требований (за исключением требования о взыскании судебных расходов).

Такие правила установлены в части 1 статьи 103 и пункте 6 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ».

09.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль