Ветеринарно-сопроводительные документы

10

Вопрос

Отказ ветстанции в заключение договора. 1. Правомерно ли ветстанция отказывает в заключение договора с юр. лицом, осуществляющим реализацию колбасных изделий, ссылаясь на то, что при переезде на другой склад (хранение колбасных изделий) - сам склад является движимом имуществом и не имеет кадастрового номера?2.Если так, то как быть, ветеринарно-сопроводительные документы необходимы для реализации?

Ответ

Да, правомерно. Согласно форм ветеринарных свидетельств, утв. Приказом Минсельхоза России от 17.07.2014 № 281, например, формы 2 на продукцию животного происхождения, в свидетельстве должен быть указан адрес и местонахождение продукции при ее изготовлении и отправке.

Учитывая, что указанный в вопросе склад не является объектом недвижимости и ему не присвоен адрес, отсутствует возможность оформления такого ветеринарного свидетельства.

Для возможности оформления ветеринарного свидетельства необходимо использование в качестве места производства и отправки продукции капитальных зданий или сооружений, имеющих присвоенный в установленном порядке адрес.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

«Статья 7. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости

2. В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости:

7) адрес объекта недвижимости* или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное);».

2. Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

«8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:*

выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;

выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);
в) в отношении помещений в случаях: <…>».

09.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль