Изменение юридического адреса

110

Вопрос

Имеет ли значение дата договора аренды при смене юр. адреса? У нас договор аренды от 15 июня 2016 года, а протокол о смене адреса будет от 09 августа. Не будет ли отказа в регистрации или это не имеет значения?

Ответ

Заключение договора аренды ранее, чем принятие решения о смене юр. адреса не является основанием для отказа в регистрации изменений в ЕГРЮЛ (ч.1 ст.23 Закона № 129-ФЗ).

Дополнительно Вы можете ознакомится с рекомендацией: Как сменить место нахождения и адрес АО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как сменить адрес АО в пределах места нахождения общества, если он не указан в уставе

«АО намерено «переехать» из одного здания в другое, но в рамках одного и того же населенного пункта (муниципального образования). В такой ситуации необходимо сменить лишь адрес общества (на практике его часто называют также «юридический адрес»). При этом место нахождения АО останется прежним (о случае, когда обществу нужно «переехать» в другой населенный пункт, см. отдельную рекомендацию).

Алгоритм действий по смене адреса различается в зависимости от того, содержит действующая редакция устава АО указание на него или нет. Например, по-разному нужно действовать в двух ситуациях:

  • устав предусматривает: «Место нахождения Общества: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20» (т. е. указан конкретный адрес);
  • в уставе закреплено: «Место нахождения Общества: г. Москва» (указано только место нахождения).

Если устав не конкретизирует адрес общества, то для его смены необходимо:

О том, как сменить адрес, когда он прямо указан в уставе, см. отдельную рекомендацию.

Этап 1. Сбор документов на объект недвижимости

Первое, что стоит сделать, – подготовить документы, подтверждающие наличие права пользования на объект недвижимости (здание, помещение) по новому адресу.*

Правда, из закона прямо не следует, что такие документы потребуются для регистрации «переезда» общества в пределах одного населенного пункта. Однако на практике они все же могут пригодиться. Причем убедиться в их наличии стоит еще до того, как общество примет решение о смене адреса.

Обоснование

Доказательства того, что у общества (его директора) есть право пользования на новое помещение, нужны в случае, когда АО изменяет место своего нахождения (абз. 3 п. 6 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; далее – Закон о государственной регистрации).

При смене только одного лишь адреса представлять их в инспекцию не обязательно.

Вместе с тем, у инспекции есть право проверить достоверность сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. При такой проверке инспекция может (п. 4.2 ст. 9 Закона о государственной регистрации):

  • потребовать указанные выше доказательства;
  • провести осмотр помещения (здания) по новому адресу.

При этом регистрацию могут приостановить, но не более чем на месяц (абз. 2 п. 4.4 ст. 9 Закона о государственной регистрации).

Чтобы избежать такой проверки, в инспекцию стоит самостоятельно представить документы, подтверждающие наличие права пользования.

Причем позаботиться о том, чтобы они имелись на руках, стоит заранее (до принятия решения о «переезде»). Принимать и оформлять решение о смене адреса, если еще нет права пользования на объект недвижимости, зачастую бессмысленно».*

08.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль