Об отклонении первой части заявки

36

Вопрос

При подаче 1-й части заявок участник электронного аукциона не указал страну происхождения товара. Закупка на оказание услуг по постройке дома. Документация (требования к товару) не содержала условий о стране происхождения товара. Правомерно ли поступил оператор, отклонив первую часть заявок как несоответствующую?

Ответ

Да, оператор поступил правомерно, так как указание в первой части заявки наименования страны происхождения товара (как при поставке товаров, так и оказании услуг) является обязательным вне зависимости от содержания конкурсной документации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Госзаказ»

Указание в первых частях заявок на участие в электронном аукционе "наименование страны происхождения товара", в связи с принятием Закона № 498-ФЗ

«Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 498-ФЗ (далее – Федеральный закон №498-ФЗ) внес ряд изменений в Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), в том числе заменив в определенных случаях указание в первой части заявки на участие в электронном аукционе "наименование места происхождения товара или наименование производителя товара" "наименованием страны происхождения товара".

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ одним из случаев, когда участник не допускается к аукциону, является не предоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, или предоставление недостоверной информации.

Так, после вступления в силу положений Федерального закона № 498-ФЗ , одним из информаций, предоставляемых в первых частях заявок на участие в электронном аукционе, является «наименование страны происхождения товара».

В свою очередь, до вступления в силу Федерального закона № 498-ФЗ участники электронного аукциона должны были указывать именно наименование места происхождения товара в соответствии с ГК РФ или наименование производителя товара.

На сегодняшний момент, если документация об электронном аукционе размещена на официальном сайте после вступления в силу Федерального закона № 498-ФЗ , то участнику электронного аукциона в первой части заявки на участие в таком аукционе вместо "наименования места происхождения товара или наименования производителя товара" необходимо указывать "наименование страны происхождения товара", например, Россия.

Пример:

Электронный аукцион проводится на заключение контракта на выполнение работ с использованием товара, но в документации нет указания ни на товарный знак, ни на полезные модели и т.д., то в данном случае первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:*

согласие на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы (обязательно);

конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе (обязательно);

указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии);

наименование страны происхождения товара (обязательно)*

Согласно ч. 1 ст. 58 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 60 ТК РФ декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

Таким образом, страну происхождения можно узнать из сертификата о происхождении товара. Страной происхождения товара будет считаться та страна (или, например, группа стран), где данный товар был подвергнут достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. Если в сертификате о происхождении товара указана группа стран, то участник электронного аукциона в первой части заявки должен указать данную группу стран.

Напоминаем, что согласно ч. 6. 1 ст. 66 Закона № 44-ФЗ в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с ч. 3 и ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения, поэтому участнику электронного аукциона следует указывать достоверную информацию о наименовании страны происхождения товара».

08.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.