Недействительность сделки

17

Вопрос

Было решение арбитражного суда о взыскании с МУП «Гладиолус» по договору цессии, по которому была передана задолженность за поставку ООО «Ромашка» для МУП «Гладиолус». Но. договор поставки был заключен без торгов в нарушение 44-ФЗ. ООО «Ромашка» в свою очередь уступило право ООО «Василек», которое обратилось в арб суд с просьбой о процессуальном правопреемстве. Может ли собственник МУП «Гладиолус»- в лице Комитета по управлению имуществом, узнав месяц назад о том, что сделка была без его одобрения (крупная) и без торгов заявить в суд о признании сделки по поставке и последующих сделок цессии недействительными в силу их ничтожности? Я думаю, в принципе может, но каковы перспективы, ведь уже решение по первому договору цессии вступило, частично МУП «Гладиолус» добровольно оплатил по первому договору цессии. Я думаю, что первоначальная порочная (ничтожная) сделка не может породить действительность всех остальных сделок, несмотря на какие-то выплаты МУП «Гладиолус», ведь они совершались во исполнение ничтожных сделок. В постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 в п. 20 указано, что признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. Также это не может являться одобрением сделки, поскольку эти действия не получили одобрения собственника.

Ответ

Договор, который был заключен, но без учета положений Закона № 44-ФЗ, это недействительный договор по ст. 168 ГК РФ. Однако для недействительных договоров возможно взыскание неосновательного обогащения (Определение ВС РФ от 24.09.2014 № 303-ЭС14-40).

Аналогичное регулирование касается и нарушений п. 1 ч. 3 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», в соответствии с которым заключение договоров аренды или безвозмездного пользования допускается только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения перечисленных договоров (см. Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 № А14-4637/2014).

То есть признание сделки недействительной только переквалифицирует обязанность оплаты по договору ООО «Василек» в обязанность вернуть неосновательное обогащение первоначальному кредитору ООО «Ромашка». Кроме временных затрат и на судебные расходы, данное признание сделки недействительной ничего не несет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года)

«Как доказать добросовестность истца

К сделкам, которые заключены после 1 сентября 2013 года, применяются два новых правила, предусмотренных в Гражданском кодексе РФ:

  • «Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли» (абз. 4 п. 2 ст. 166 ГК РФ);
  • «Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки» (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

Эти положения существенно осложняют оспаривание сделок, участником которых истец является. В частности, ответчик может сослаться на то, что истец:

  • исполнил сделку или принял исполнение по сделке (полностью или частично);*
  • подтвердил свое намерение исполнить сделку в переписке или иными действиями.

Таким образом, прежде чем обратиться в суд с иском об оспаривании сделки, имеет смысл проверить: были ли совершены действия, которые суд может расценить как подпадающие под приведенные выше формулировки. Если такие действия имели место, то нужно учитывать, что вероятность выиграть дело уменьшается.

В то же время это не значит, что шансы равны нулю. Судебная практика по применению указанных выше правил пока отсутствует. Нет правовых позиций ВАС РФ, которые нижестоящие суды обязаны соблюдать. А значит, в каждом конкретном случае можно попытаться доказать, что именно этот случай не подпадает под новые ограничения в отношении оспаривания сделок».

08.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль