О судебном приказе

29

Вопрос

Вправе ли арбитражный суд рассмотреть дело в порядке приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ) о взыскании с должника неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перевода денежных средств в размере 150 тыс. рублей?

Ответ

Нет, не вправе, так как требование к должнику не вытекает из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Поэтому в данном случае необходимо предъявлять иск в общем порядке.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией В каких случаях в арбитражном процессе нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы предъявлять иск.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях в арбитражном процессе нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы предъявлять иск

«В каких случаях нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа

С заявлением о выдаче судебного приказа в арбитражный суд нужно обращаться в трех случаях (ст. 229.2 АПК РФ):

  1. требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Они основаны на документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должник признает, но не исполняет. Размер заявленных требований не превышает 400 тыс. руб.;
  2. требования основаны на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. Размер требования не превышает 400 тыс. руб.;
  3. по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций. Общий размер требований не превышает 100 тыс. руб.*

Во всех остальных случаях нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением в порядке искового или административного производства».

07.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль