О поставке товара

28

Вопрос

Заключен договор поставки, покупателем перечислена предоплата по договору. Поставщик нарушил сроки поставки товара, покупатель требует вернуть предоплату на основании п. 3 ст. 487 ГК РФ, является ли требование покупателя уведомлением об отказе от договора? Поскольку в следующем письме он просит вернуть предоплату и поставить технику, оплату которой произведет после поставки15:37:09, 5 авг. Вопрос. Является ли требование о возврате предоплаты отказом от договора? Правомерны ли одновременно требования о возврате предоплаты и поставки товара?

Ответ

Да, требование о возврате предоплаты является отказом от договора, так как покупатель по своему выбору может предъявить только одно требование – о возврате предоплаты либо о поставке товара. Одновременно эти требования он заявить не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли потребовать от продавца передать товар по заключенному договору купли-продажи

«Договор содержит условие о предоплате

Если в договоре установлено условие о предоплате, и покупатель ее перечислит, то будут действовать положения пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, и покупатель будет вправе потребовать:

При этом «право покупателя потребовать передачи оплаченного товара... закреплено в части 3 статьи 487 Кодекса, безотносительно к тому, является ли товар индивидуально-определенной вещью» (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 августа 2010 г. по делу № А53-23250/2009). То есть данной нормой необходимо руководствоваться вне зависимости от того, является ли товар индивидуально-определенной вещью, или вещью, определенной родовыми признаками. Чтобы получить товар от продавца, потребуется доказать факт:

  • заключения договора купли-продажи;
  • внесения суммы предварительной оплаты;
  • неисполнения продавцом обязанности по передаче товара покупателю.

На это указал ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 31 мая 2012 г. по делу № А58-5449/2011.

Кроме того, если речь идет об индивидуально-определенной вещи, то нужно представить доказательства того, что она находится в наличии у продавца. Если товара уже нет, то имеет смысл предъявить иное требование, так как велик риск, что суд откажет в удовлетворении требования (п. 26 Постановления № 7).

В отношении вещей, определенных родовыми признаками, этого делать не нужно, если продавец может исполнить свое обязательство, приобретя необходимое количество товара у третьих лиц. Такой вывод сделал Верховный суд РФ впункте 23 Постановления № 7 на основании пунктов 1 и 2 статьи 396 и пункта 2 статьи 455 Гражданского кодекса РФ. В последнем прямо сказано: «Договор может быть заключен на куплю-продажу товара,... который будет... приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара».

05.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль