О выдаче судебного приказа

788

Вопрос

Обязательно ли к заявлению о выдаче судебного приказа, исковому заявлению прикладывать оригинал расписки?

Ответ

Нет, необязательно. Так как к оформлению прилагаемых документов предъявляются общие требования, Вы можете приложить либо оригинал либо надлежащим образом заверенную копию.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как в арбитражном процессе получить судебный приказ о взыскании с должника денежных средств или об истребовании движимого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как в арбитражном процессе получить судебный приказ о взыскании с должника денежных средств или об истребовании движимого имущества

«Какие документы нужно приложить к заявлению о выдаче судебного приказа

Правильно составить заявление о выдаче судебного приказа – это только полдела. К заявлению также нужно приложить все необходимые документы. Если этого не сделать, суд вернет все поданные документы взыскателю.

К заявлению о выдаче судебного приказа нужно приложить следующие документы.*

1. Документы, которые подтверждают обоснованность требований взыскателя (п. 5 ч. 2 ст. 229.3 АПК РФ).

К заявлению о вынесении судебного приказа нужно приложить все доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований, которые есть у взыскателя. Впоследствии представить дополнительные документы в суд не получится. Этим приказное производство отличается от искового производства, где истец в момент обращения в суд может приложить к иску лишь часть доказательств.

2. Документы, которые подтверждают, что взыскатель направил должнику копию заявления о выдаче судебного приказа (ч. 4 ст. 229.3 АПК РФ).

Копию заявления можно направить должнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Этот способ отправки – оптимальный. Но также можно использовать и иные способы доставки (ценное письмо с описью вложения, вручение копий документов адресату лично под подпись и т. д.).

В качестве документов, которые подтверждают, что взыскатель направил копию заявления должнику, выступают почтовая квитанция об отправке, уведомление о вручении и т. д.

3. Документ об уплате госпошлины (ч. 4 ст. 229.3 АПК РФ).

Взыскателю нужно заплатить госпошлину за подачу заявления о выдаче судебного приказа в размере 50 процентов от той, что нужно заплатить при подаче аналогичного иска (подп. 4.1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Госпошлину нужно заплатить по месту нахождения арбитражного суда, в который подается заявление, в наличной или безналичной форме (абз. 1 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Факт уплаты госпошлины плательщиком в наличной форме нужно подтвердить либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата (абз. 3 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме нужно подтвердить платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Казначейства России (иного органа, который открывает и ведет счета) о его исполнении (абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Отметка об исполнении – надпись сотрудника банка (иного органа), которая скреплена круглой печатью организации. Ее могут проставить как на лицевой стороне платежного поручения, так и на оборотной. Если такой отметки на платежном поручении не будет, арбитражный суд может посчитать, что госпошлина не уплачена.

4. Документ, который подтверждает полномочия представителя на подписание заявления (ч. 3 ст. 229.3 АПК РФ).

Если заявление подписывал генеральный директор компании, то нужно представить документы, которые подтверждают его статус (приказ о назначении на должность, решение об избрании и т. п.).

Если заявление подписывал представитель, то нужно представить копию доверенности. Такую копию необходимо удостоверить нотариально или печатью самой организации, которая ее выдала. Нужно иметь в виду, что доверенность должна быть действительна на дату подписания заявления о выдаче судебного приказа».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль