Свидетельство о регистрации юридического лица

195

Вопрос

Наша дочерняя компания потеряла Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выданное до 2002года. Теперь у них на руках только свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002г. Общество намерено принять участие в торгах, где в качестве обязательного документа необходимо приложить свидетельство о государственной регистрации. Достаточно ли будет приложить только свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ? Или для лиц, зарегистрированных до 01.07.2002, необходимо прикладывать два документа?

Ответ

Да, достаточно, т.к. при внесении в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 документом, подтверждающим факт внесения записи, является лист записи Единого государственного реестра юридических лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Часто задаваемые вопросы. Каков порядок повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица в случае его утраты?

«В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 20 процентов размера государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию. При этом законодательство Российской Федерации не содержит иных положений, регулирующих отношения, связанные с повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В то же время в силу положений пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 названного Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и иные акты законодательства о государственной регистрации юридических лиц (статья 1 указанного Федерального закона) не содержат специальных норм, определяющих порядок повторной выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, исходя из вышеприведённых положений пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, к указанным отношениям по аналогии закона применимы положения пункта 3 статьи 11 вышеназванного Федерального закона, регулирующие отношения по предоставлению документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, при государственной регистрации юридических лиц.
Исходя из положений пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также положений вступившего в силу 4 июля 2013 г. приказа ФНС России от 13 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/843@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» (зарегистрирован Минюстом России 18 января 2013 г., регистрационный номер 26583) документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц при создании юридического лица (в том числе путём реорганизации) является свидетельство о государственной регистрации юридического лица с приложением листа записи Единого государственного реестра юридических лиц. В иных случаях внесения записи в указанный государственный реестр (в том числе при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г.) документом, подтверждающим факт внесения записи, является лист записи Единого государственного реестра юридических лиц.*

Учитывая вышеизложенное, с 4 июля 2013 г. при обращении за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (в том числе в отношении записей, внесенных в указанный государственный реестр до указанной даты) свидетельство о государственной регистрации юридического лица с приложением листа записи Единого государственного реестра юридических лиц выдаётся при обращении за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения в указанный государственный реестр записи о создании юридического лица (в том числе путём реорганизации). В случаях обращения за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи, отличной от записи о создания юридического лица (в том числе о внесении в указанный реестр записи о юридическом лице, созданном до 1 июля 2002 г.), выдаётся лист записи Единого государственного реестра юридических лиц.

При этом, исходя из положений подпункта 8 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина взимается только в случае повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица».

08.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль