Налогообложение движимого имущества

74

Вопрос

ООО покупает у учредителя высоковольтную линию (отпаечная ВЛ) и трансформаторную подстанцию к ней. Учредитель строил это имущество на свои деньги на протяжении нескольких лет. Документы, подтверждающие строительство имеются. Сейчас это все подключено и работает, Учредитель хочет продать это все ООО по цене. Которая фактически была им уплачена и за материалы и за подключение и за монтаж. ООО будет использовать для своих нужд по строительству завода. Как объект недвижимости это не зарегистрировано, На ВЛ имеется заключение, что это движимое имущество. Нужно ли будет платить налог на имущество с купленного ООО имущества? Должен ли будет учредитель платить НДФЛ с продажи? Цена более 1 миллиона?

Ответ

Исходя из буквального толкования вопроса, имущество может быть перемещено на иное место без потери своих свойств и работоспособности. Налог на имущество ООО платить не будет (см.рекомендацию ниже). Нет, НДФЛ необходимо будет уплатить только с разницы между ценой продажи и расходами, которые понес продавец при создании имущества.

НДФЛ уплачивается только с суммы дохода от продажи имущества, которая превышает подтвержденные расходы на создание имущества (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

«Ситуация: нужно ли платить налог на имущество со стоимости основных средств, которые относятся к линиям энергопередачи

Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов*:

– к каким объектам относятся основные средства – движимым или недвижимым;

– когда эти объекты были приняты на учет.

Объяснение такое.

Налогом на имущество облагаются любые объекты, отраженные в бухучете в составе основных средств. Исключение составляют объекты, прямо перечисленные в пункте 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ. В частности, освобождены от налогообложения основные средства, которые по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, относятся либо к первой, либо ко второй амортизационной группе.

При этом движимое имущество, принятое к учету после 31 декабря 2012 года, подпадает под льготу*. Как правило, такие основные средства освобождаются от налогообложения.

Это следует из пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374, пункта 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ.

Для целей налога на имущество перечень объектов, которые относят к линиям энергопередачи, утвержден постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 504*. В этом списке, в частности, указаны недвижимые объекты, прочно связанные с землей. То есть объекты, переместить которые невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. Об этом сказано в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому к недвижимому имуществу из этого перечня нужно относить, например, воздушные линии электропередачи на опорах (код ОКОФ 12 4521125), здания электрических и тепловых сетей (код ОКОФ 11 4521012), трансформаторные подстанции (код ОКОФ 14 3115020). В первую или во вторую амортизационную группу такие объекты не входят, а следовательно, они облагаются налогом на имущество независимо от даты постановки на учет.

Иначе обстоят дела с движимым имуществом линий энергопередачи*. К такому имуществу можно отнести, например, аппаратуру связи (код ОКОФ 14 322160), автоматизированные системы управления подстанций (код ОКОФ 14 3313530), контрольные средства телемеханики (код ОКОФ 14 3313040). Если подобные объекты включены в первую или во вторую амортизационную группу, то независимо от даты постановки на учет они освобождаются от налогообложения.

Если движимое имущество относится к другим амортизационным группам, порядок его налогообложения зависит от даты постановки на учет*. Объекты такого имущества облагаются налогом на имущество, если были приняты на учет до 1 января 2013 года, и могут освобождаться от налогообложения, если были приняты на учет после этой даты.

Помимо даты постановки на учет, нужно учитывать еще и функциональное назначение объектов движимого имущества. Обоснованно исключить их из налоговой базы можно, если одновременно выполнены следующие условия*:

  • устройство (оборудование, аппаратура) представляет собой самостоятельную технологическую единицу, переместить которую можно без ущерба для ее назначения;
  • перемещение устройства делает невозможным нормальное функционирование объекта недвижимости (в документах, поданных на госрегистрацию объекта недвижимости, устройство указано как его составная часть);
  • имущество отражено в бухучете как отдельный инвентарный объект.

Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от 28 января 2014 г. № 03-05-05-01/3115».

08.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль