Отказ заказчика от исполнения договора подряда

14

Вопрос

Две организации заключили договор на выполнение капитального ремонта кровли. Подрядчик не успел выполнить работы вовремя, и заказчик расторгнул договор в одностороннем порядке. В это же время заказчик привлек новую подрядную организацию, которая демонтировала работы предыдущего подрядчика. Прежний подрядчик выставил акты кс 2 и справки кс3, но заказчик отказался оплачивать выполненные работы, сославшись на не пригодность использования результата работ. Мне нужна судебная практика, в которой суд дает оценку результата работ на возможность ее использования Заказчиком в будущем. Также меня интересует вопрос, кто должен доказывать невозможность использования результата работ: заказчик или подрядчик? С одной стороны, подрядчик должен доказать, качество и объем выполненных работ, но Заказчик предоставил новый договор с новым подрядчиком в соответствии с которым были демонтированы предыдущие работы. Таким образом, Заказчик предоставил доказательства, что работы были выполнены ненадлежащим образом. С другой стороны, Заказчик мог демонтировать результат работ, выполненных прежним подрядчиком, независимо от того, были ли работы выполнены качественно или нет. Мне нужна судебная практика, где суды решали аналогичные вопросы. Мое личное предположение, заключается в том, что Заказчик должен доказать, невозможность использования результата работ, что послужило включение в договор условие о демонтаже выполненных работ прежним подрядчиком.

Ответ

Да, Вы правы в том, что заказчик должен доказать, что речь идет о некачественных работах. И единственным доступным инструментом для этого является экспертиза. В данном случае заказчик дополнительно усугубил свое положение тем, что полностью проигнорировал порядок приемки результата работы, так как именно эта процедура выявляет недостатки в работе и фиксирует их в акте сдачи-приемки работ либо в мотивированном отказе от его подписания.

Иными словами, произошел отказ заказчика от исполнения договора подряда, что обязывает его уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы (ст. 717 ГК РФ). В соответствии же со ст. 723 ГК РФ заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Самостоятельное же устранение заказчиком недостатков выполненных работ либо с привлечением третьих лиц возможно только, если бы он обратился с просьбой об их устранении к подрядчику и получил отказ (см. Постановление ФАС МО от 07.07.2011 № А40-129863/2010).

То есть каких-либо оснований для неоплаты у заказчика нет и последующий демонтаж исключил у него возможность ссылаться на отсутствие качества работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Заказчик при приемке выполненной работы обнаружил в ней недостатки. Подрядчик при этом настаивает на том, что обнаруженные дефекты не являются недостатками, за которые несет ответственность подрядчик. Что делать заказчику

«В таком случае по требованию любой из сторон может быть назначена экспертиза.* Расходы по ней будет нести сторона, потребовавшая назначения экспертизы, если в ее результате будет установлено, что:

  • подрядчик не нарушал договора подряда
  • или отсутствует причинная связь между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками.

Если экспертиза будет назначена по соглашению между подрядчиком и заказчиком, то расходы по ней понесут обе стороны поровну.

Если по итогам экспертизы будут доказаны нарушения подрядчика, в таком случае расходы по ней понесет подрядчик.

Следует обратить внимание на то, что экспертиза – это итог неразрешенного спора между подрядчиком и заказчиком. В договоре подряда стороны могут предусмотреть процедуру, позволяющую ее избежать, например, приемку работы совместной комиссией с составлением при необходимости акта о дефектах в работе».

05.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль